13:19 Юбилейный вечер балетмейстера народного ансамбля танца «Илемби» Эккемеева Г. М.

22 января 2005 года в 17.00 в ДК им. П.П. Хузангая состоится юбилейный вечер заслуженного работника культуры Чувашской Республики, балетмейстера народного ансамбля танца «Илемби» Эккемеева Геннадия Макаровича.

Эккемеев Г.М. работает во Дворце культуры им. П.П. Хузангая с 1987 года.

Коллектив, руководимый Геннадием Макаровичем, широко известен не только в Чувашии. Народный ансамбль танца «Илемби» ведет активную творческую жизнь. Выступает с концертами в школах, дворцах культуры и клубах, открытых площадках, участвует во всех городских, республиканских массовых праздниках, мероприятиях, проводимых в ДК им. П.П. Хузангая.

Коллектив выезжал с концертами в соседние республики, участвовал в фестивале «Русская зима» на ВДНХ в г.Москве, где был удостоен звания Дипломанта.

Сегодня ансамбль «Илемби» является Дипломантом III Всероссийского фестиваля народного творчества, Лауреатом республиканского фестиваля детского художественного творчества «Цветы Чувашии», Лауреатом межрегионального фестиваля искусств «Родники Поволжья», обладателем премии «Золотая Лира - 2001» в номинации лучший хореографический коллектив года, Лауреатом премии имени Михаила Сеспеля, Лауреатом (Диплом III степени) Всероссийского фестиваля детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!» (г. Казань).

Этот коллектив можно поставить в один ряд с лучшими любительскими художественными коллективами Чувашии.

Успехам ансамбля сопутствуют также и добрая традиция передачи знаний и опыта от старших к младшим, доброжелательная атмосфера наставничества, без которых не может быть настоящего коллектива. Молодые участники ансамбля воспитываются своими старшими товарищами в духе верности национальным традициям.

Благодаря энтузиазму и творческому поиску, стремлению к новому руководитель народного ансамбля танца «Илемби» и его дружный коллектив создают все новые и новые танцевальные номера, возвращая зрителя отшлифованные жемчужины народного танца.

17 января 2005