СКАЗКА РАЗ В ГОДУ

Отгремел на Красной площади новогодний фейерверк. Город отдохнул и набрался сил за каникулы, во время которых и дети, и взрослые посещали многочисленные катки, хоккейные коробки, веселились на игровых площадках и любовались нарядными елками. Глава администрации города Николай Емельянов, подводя итоги новогодних мероприятий, поблагодарил всех, кто активно участвовал в их подготовке.

Всего в Чебоксарах было проведено более 300 новогодних и 50 спортивно-массовых мероприятий. Самыми запоминающимися стали фестиваль Дедов Морозов и Снегу­рочек, массовый лыжный забег и необыкновенно красивый фейер­верк. Кстати, предполагается, что в следующем году он осветит залив раньше обычных сроков. Потому что 22 часа - для зимы слишком позднее время, что не совсем удоб­но для чебоксарцев.

Помогли превратить Чебокса­ры в настоящий "Сказочный город" и одновременно в огромный спортивный центр более 420 укра­шенных елок и деревьев, 64 ледо­вые горки, 43 катка (в том числе и в хоккейных коробках), 73 площад­ки для игры в зимний футбол й 21 лыжная трасса. Каждый желающий мог найти себе занятие по душе. Особо посещаемым стал «горо­док» на Красной площади, возве­денный ООО "Романа".

В рамках акции "Чебоксары -сказочный город" было проведено множество самых разных конкур­сов. Настала пора чествовать по­бедителей. За самое активное участие в предновогоднем оформле­нии города отмечены почетными грамотами ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Энергозапчасть» и ОАО НПК «Элара». ЖЭУ № 6 Ленинского районного управления ЖКХ подготовило «Лучшую новогоднюю площадку». Среди конкурсов, проведенных между  предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания, победителями стали ЗАО «Рынок «Шупашкар» и МУП БО «Момент».

Лучшие новогодние рисунки представили для «Мастерской Деда Мороза» детские художественные школы №4 и № 1, а самый красивый новогодний букет - детская худо­жественная школа № 4 имени Э. Юрьева.

Первыми в номинации на самое красочное оформление витрин и фасадов предприятий стали ТД "Надежда", кафе "Звездное", ры­нок "Северный" и "Дом моды Игоря Дадиани". В номинации на самое оригинальное оформление торго­вых залов и приемных салонов не было универмагу "Шупаш­кар", ресторану "Центральный", ЗАО "Чебоксарский рынок", парик­махерской "Юбилейная" и МТВ-центру. А самой благоустроенной территорией смог похвастаться ресторан "Букет Чувашии".

В "Новогодней выставке чудес" семья Швец получила цифровой фотоаппарат за представленную на конкурс фотографию, которая оказалась самой оригинальной. За самое необычное поздравление был вручен компьютер чебоксарцу Сер­гею Жилкину. А 3-летний Даниил Дмитриев отправился на отдых в "Солнечный берег" - за самый кра­сивый детский рисунок.

Акция "Чебоксары - сказочный город" проводилась лишь во второй раз. Но она стала настолько попу­лярной, что представители город­ской администрации единодушно поддержали мнение мэра столицы: акция должна проводиться каждый год и все с большим размахом.

"Чебоксарские новости"
18 января 2005