13:00 В Калининском районе г.Чебоксары продолжаются проверки предприятий по охране труда

Администрацией Калининского района г. Чебоксары продолжается работа по проверке предприятий по охране труда. В 2005 году первым было посещено ОАО "Чебоксарская фирма НПО "Монтажавтоматика".

Анализ работы за 2004 год показал, что руководство почти всех предприятий забывает о ст. 215 Трудового кодекса РФ, указывающей, что средства индивидуальной защиты, выдаваемые работникам, должны иметь сертификат соответствия.

Исключением не стало и данное предприятие. Только при наличии сертификата соответствия средства индивидуальной защиты могут применяться на предприятии и, соответственно, защитят работника от производственного травматизма и профзаболевания.

Хотя на предприятии работа по охране труда ведется, но в настоящее время имеются незначительные нарушения. Руководству предприятия даны рекомендации по выявленным недостаткам. Некоторые из них были устранены уже в ходе проверки. Можно надеяться, что все нарушения будут устранены в кратчайшие сроки.

21 января 2005