«Вести из администрации»

Сегодня структурные подразделения администрации Калининского района г.Чебоксары подвели итоги своей работы за январь.

На планерных совещаниях неоднократно поднимался вопрос о качестве подсыпки песком и солью подходов к жилым домам, зданиям предприятий и организаций. Последний объезд территории района показал, что работа в данном направлении улучшилась. Уменьшилось количество травм при падении, работники системы ЖКХ усилили контроль над своевременной сколкой льдообразований.

Но благоустройство района зависит не только от работников системы ЖКХ. Так уж, к сожалению, сложилось, что мы привыкли ругать всех - от власти до дворника. Но кто из нас задал себе обычный вроде бы вопрос: «А что я сделал для того, чтобы мой подъезд, двор стал чище?» Задумываемся ли мы об этом, когда перебегаем дорогу через благоустроенные газоны, когда колеса наших автомобилей «утюжат» под окнами землю, на которой весной ни одна травинка уже не вырастет… Вот именно поэтому важность работы с населением, с домовыми, уличными комитетами, проведение встреч с населением по месту жительства и становится во главе угла.

Не зря в народе говорится: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Уже сегодня началась работа по формированию трудового десанта, готовятся предложения по трудоустройству в летнее время молодежи и школьников старшего возраста. Особое внимание будет уделено подросткам, стоящим на учете в КПДН.

На совещании была затронута и проблема наркомании. Было отмечено, что по сведениям служб, занимающихся данной проблемой, очень малая часть наркоманов-школьников выявляется по данным учителей. При этом именно они тесно общаются с детьми, именно в школах проводится огромное количество мероприятий по борьбе с наркотиками. Глава администрации района В.И. Гаврилов обратил особое внимание ответственных за работу с детьми и молодежью служб на то, что необходимо усилить работу в данном направлении. «Информация должна доходить не только до мозга, но и до сердца каждого подростка»,-подчеркнул Валерий Иванович. Занятость молодежи, организация досуга, усиление всех направлений работы с детьми- фронт работы необъятный, но жизненно важный.

Сегодня большое внимание уделяется работе по патриотическому воспитанию детей. В школах района функционирует ряд музеев, которые посвящены участникам Великой Отечественной войны. Отделу управления образования администрации г.Чебоксары по Калининскому району поручено проведение мероприятий в рамках 60 –летия Победы с использованием богатейшей базы данных музеев.

К 60-летию Великой Победы проводится ремонт квартир ветеранов Вов. Было отмечено, что прилагаются все усилия для проведения работ в срок.

31 января 2005