15:29 Школьникам – знания международного гуманитарного права

Десятый год школы Калининского района г. Чебоксары работают по учебно-методическому комплексу «Вокруг тебя - мир…» (5-8 кл.), разработанному в рамках образовательной программы, в которой участвуют Министерство образования Российской Федерации, Международный Комитет Красного Креста и Российское общество Красного Креста.

Основная задача данного комплекса - распространение знаний о нормах международного гуманитарного права, которые актуальны и в современной жизни.

Решается эта задача в рамках различных дисциплин:

- литература;

- обществознание;

- ОБЖ.

В школах района накоплен определенный опыт работы по данному комплексу. 28 января 2005 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов» был проведен районный семинар учителей русского языка и литературы, где были показаны фрагменты отдельных уроков, организован «Круглый стол» в рамках данной образовательной программы.

01 февраля 2005