Путешествие в древнюю Чувашию

Поистине в древней Чувашии оказались воспитатели и дети (в количестве 15 человек) отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями муниципального социального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары» , когда открыли дверь Литературного музея им К.В. Иванова

Экскурсовод тихо и бесшумно водила своих гостей от одного экспоната к другому и увлеченно рассказывала о древней Чувашии. Для детей и воспитателей один экспонат был интереснее другого.

Особенно запомнилось озвученное всем древо поклонения, украшенное, как новогодняя елка, красочными подарками. Да и под деревом находились разные дары, особенно множество монет.

Дети вместе с воспитателями, загадав желания, оставили этому могучему дереву свои монеты.

Очень заинтересовала детей старинная школа, вернее, класс, где мальчики и девочки учились отдельно, особенно их серьезные и смиренные лица, ведь тогда в школах преподавался закон Божий.

Перед глазами детей так и остались широкая озвученная панорама старинной чувашской свадьбы и великолепные санки, на которых приехал в Чувашию великий просветитель чувашского народа И.Я. Яковлев.

Также здесь находилось множество стендов, посвященных чувашским поэтам и писателям, таких как, например, Михаил Сеспель, Константин Иванов, Петр Хузангай, Иван Ивник, Марфа Трубина и другие.

Дети ушли из музея с хорошими впечатлениями и чувством гордости за свою родную Чувашию, где свято и бережно хранят традиции и вкусы чувашского народа , чтят память великих и талантливых людей своей Республики.

09 февраля 2005