Трудоустройство подростков

Трудоустройство  подростков - одна из сложных проблем, над которой   работает  комиссия  по  делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации Калининского района г.Чебоксары. Зачастую  на предприятиях нет свободных вакансий. В то же время работодатель  несет большую ответственность за ребенка. Ведь подростки бывают  разные:  кто-то еще недостаточно самостоятелен, у другого не  хватает  ответственности  за порученное дело, третий просто ленив. Но труд, занятость подростков – зачастую единственное средство спасти их от влияния улицы. Тех,  кто  действительно хочет с пользой проводить время, получить профессиональные навыки, иметь честно заработанные карманные деньги,  комиссия  направляет  в Центр занятости и на Молодежную биржу труда  для постановки на учет и трудоустройства.

В Центре социальной помощи семье и детям района также работает бригада подростков,  выполняющая задания по уборке территории и косметическому ремонту здания.  Для большей эффективности в данном направлении деятельности  КПДН решила включить в свой состав начальника отдела реализации специальных программ занятости, приглашенного из биржи труда. Свежая информация о рабочих местах для несовершеннолетних и курсах по обучению разным профессиям поможет снять остроту проблемы.

11 февраля 2005