14:30 Министр образования ЧР в профессиональном училище № 8

Встреча министра образования и молодежной политики ЧР Галины Петровны Черновой с преподавателями и студентами профессионального училища № 8 открылась вручением юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» пяти ветеранам ВОв.

Филиппов Гаврил Филиппович от лица присутствующих ветеранов поблагодарил всех за оказанное внимание, поздравил участников ВОв с высокой наградой. Гаврил Филиппович также коротко рассказал студентам о том, где он воевал, как складывалась его трудовая биография в послевоенные годы. Живой отклик студентов вызвал тот факт, что ветеран долгое время работал не только в школе № 40 Калининского района г.Чебоксары, но и в их училище № 8.

Продолжилась встреча выступлением Г.П. Черновой, которая ознакомила присутствующих с Посланием Президента Чувашии Н.В. Федорова Государственному Совету ЧР.

Вопросов к министру было много. Присутствующих интересовало, какие изменения ожидают их учебное заведение с передачей училищ и техникумов из «федерального» в «республиканское подчинение». Галина Петровна подчеркнула, что будущее училища никто, кроме самих преподавателей и студентов, не определяет. Все зависит от того, насколько велико желание двигаться вперед, учиться и работать. Как отметила министр, положительные изменения, конечно же, должны быть обязательно. В Послании Госсовету Н.В. Федоровым сказано: «В связи с тем, что федеральный бюджет переложил на плечи субъектов федерации бремя ответственности за начальное профессиональное образование, необходимо уже к следующему учебному году провести оптимизацию его сети».

На встрече также присутствовали представители ОАО «Корпорация «ЧХБК», на котором работает много выпускников ПУ-8. Они отметили, что реалии времени диктуют свои условия. Сегодня предприятию нужны не портные, а именно швеи, которые обладают высокой скоростью работы. Чернова Г.П. обратила внимание руководства на то, что необходимо внести корректировки в программу обучения училища с учетом предложений работодателя.

В Послании Госсовету ЧР Н.В. Федоров подчеркнул: «Важно создать эффективную систему взаимодействия профессиональных учебных заведений всех уровней с будущими работодателями, учитывающую их практические нужды. Без этого говорить о конкурентоспособности и инновационности вообще нет смысла!».

22 февраля 2005