14:53 Министерство образования посетило ЦДТ

Центр детского творчества Калининского района г.Чебоксары сегодня принимал гостей из Министерства образования и молодежной политики ЧР. На вопросы преподавателей дополнительного образования отвечала заместитель министра Петрова Светлана Владимировна. Уже то, что встреча продолжалась почти два часа, говорит о том, что диалог получился конструктивным и полезным.

Завершив свое выступление по Посланию Президента ЧР Н.В. Федорова ГС ЧР, Светлана Владимировна затронула вопросы перспективного развития системы высшего образования в республике, рассказала о поездке в США; о том, что планируется в данном направлении в Чувашии и в стране в целом, и что из этого уже апробировано на Западе.

Центр детского творчества района - поистине культурный центр, где работают творческие, преданные своему делу педагоги. Но большие достижения возможны только если происходит постоянная работа над собой, концепцией учреждения, а для этого нужно идти в ногу со временем не только в образовательном плане, но и в техническом. В Центре, который посещает 3873 ребенка Калининского района, где действует 70 различных кружков и секций, - всего 6 компьютеров. «Необходим, как воздух, компьютерный класс! Интернет - вообще мечта, но он так нужен нашим питомцам»,- говорят педагоги.

То, что в зале собрались неравнодушные к своему делу люди, подтвердила также просьба об организации семинаров по обмену опытом не только на уровне города, но и республики, соседних регионов. «Хочется какого-то толчка, новых идей, знакомств с коллегами!»- сказал один из педагогов.

Также были подняты вопросы переподготовки кадров, повышения квалификации специалистов.

Заместитель министра с вниманием отнеслась к просьбам работников Центра и обещала оказать всяческое содействие в решении данных вопросов.

22 февраля 2005