16:46 Министерство образования о новых методах работы с малышами

Очень интересно прошла сегодня встреча работников детских садов №№ 147, 11, 148, 156 Калининского района г.Чебоксары на базе МДОУ «Детский сад № 147 «Улыбка» г.Чебоксары с представителем министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Возняк Т.И.

Уже с 8.30 утра Тамара Ивановна знакомилась с работой детского сада № 147. С 10.00 час. начался прием по личным вопросам, а в 11.00 час. она встретилась с работниками детских садов района.

Были подняты вопросы внедрения инновационных технологий, улучшения условий содержания детей в детских садах, материально-технического оснащения, компьютеризации дошкольных учреждений.

Особое внимание было уделено созданию экспериментальных площадок в детских садах; например, необходимости организации интегрированных групп для здоровых детей и малышей, имеющих нарушения в здоровье.

Работники детских садов Калининского района накопили богатый опыт в плане разработки различных инновационных направлений. Это бесценный кладезь для многих воспитателей. Но, как отмечают педагоги-дошкольники, проблема заключается в том, что возможность распространения накопленного багажа очень мала. Педагогам и воспитателям необходима помощь в опубликовании в СМИ существующих наработок, тем более что данный материал будет интересен не только профессионалам, но и родителям. Представитель министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Возняк Т.И. обещала оказать содействие в решении данного вопроса.

Работники детских садов выразили надежду, что в республике количество детских садов все-таки будет увеличиваться, а не сокращаться. «Рождаемость увеличивается, а это значит, что растет и уровень жизни. Очень хочется надеяться, что детские сады будут работать в самом оптимальном режиме, развиваться и воспитывать умных, талантливых детей», - сказали в завершении встречи ее участники.

22 февраля 2005