ДОНОРЫ ИМЕЮТ ПРАВО

Кроме выплаты раз в год 6 тыс. рублей положены ли почетным донорам и  другие льготы?

Лица, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», сообщил заместитель министра труда, социальной и де­мографической политики Чувашской Республики А. КОРШУНОВ, имеют право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных ор­ганизациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Рос­сийской Федерации бесплатной медицинской помо­щи; первоочередное приобретение по месту работы Или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России предоставление ежегодной денежной вы­платы гражданам, награжденным вышеуказанными нагрудными знаками, не должно исключать возмож­ность получения ими мер социальной поддержки, в том числе и ежемесячной денежной выплаты, установленных им по иным основаниям (инвалид, ветеран и др.).

Для сведения сообщаем; удостоверения «По­четный донор Общества Красного Креста», «Донор СССР» и знаки «Донор СССР» I, II, III степени не яв­ляются основанием для предоставления ежегодной денежной выплаты.

Как сообщили в администрации столицы, выпла­та денежной компенсации (по 500 рублей в месяц) производится с 21 февраля 2005 г. на основании заявлений, зарегистрированных в отделах социаль­ной защиты населения администраций районов г. Чебоксары.

За получением денежной

компенсации необходимо обращаться