НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА

Подкованные кадры что столяр, что оператор ЭВМ.

Всего три учебных заведения начального профессионального образования в Чувашии — чебоксарский профлицей № 12, ново­чебоксарское ПУ-14 и марпосадское ПУ-11 — готовят столяров-плотников. Лучшие из них приняли участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства. РебяТам предложили изготовить скамейку. Самой ладной и добротной она получилась у Сергея Андреева из ПЛ-12, Анатолия Данилова из ПУ-14 и Виталия Дмитриева из ПУ-11.

Еще один конкурс на звание «Лучший оператор ЭВМ» прошел в чебоксарском ПУ-8 среди выпускников и преподавателей пяти училищ, которые занимаются подготовкой специалистов этой вос­требованной на рынке труда профессии. Причем «куют» эти кадры не только в городах, но и райцентрах — Шумерле, Батыреве. Ба­гаж теоретических знаний у конкурсантов проверили по тестам. А практические умения и навыки они показали, работая в различных компьютерных программах. Чебоксарцы и здесь не подкачали — победителями стали учащиеся из ПУ-8, два Алексея — Петров и Данилов. А из мастеров — Василий Спинов из батыревского ПУ-7. Среди лучших также названы преподаватели столичного ПУ-8 Ири­на Юшина и новочебоксарского ПУ-9 Надежда Косенкова, а также учащийся этого же училища Алексей Николаев.

Победителей наградили дипломами и призами. Впереди у них еще более ответственное испытание — участие во Всероссийском конкурсе.

"Чебоксарские новости"
22 февраля 2005