11:36 С днем рождения, ТСЖ!

В Калининском районе г.Чебоксары прошел районный конкурс «Дом образцового содержания», в котором активное участие приняли жители дома № 9 по ул. Р.Люксембург и заняли заслуженное первое место.

Есть по ул. Р. Люксембург дом № 9, где в подъездах колышутся чистые занавески, на стенах - репродукции картин, на подоконниках и на лестничных площадках первых этажей разбиты «зеленые уголки» и даже установлены часы перед выходом из подъезда.

Радует глаз чистота на лестничных площадках. Жильцы тут самые обычные. Просто они очень хорошо понимают, что это их дом. И в слово «дом» они вкладывают гораздо больше смысла, чем просто «жилое строение».

Но так было не всегда. Товарищество собственников жилья (или ТСЖ) «Волга 9» образовалось 28 февраля 2003 года. «Хозяйство» было незавидное. Все, к сожалению, было как обычно: грязные подъезды, мусор. Прошло всего два года, а как все изменилось! Совет ТСЖ самых активных жильцов даже премирует «за усердие», как сказал председатель товарищества Юрий Иванович Булаткин. Недавно для детей здесь организовали чаепитие, отметили их работу тортиком.

Борисова Муза Павловна и Галина Николаевна Кузнецова тоже входят в Совет ТСЖ. По словам Юрия Ивановича, социальные вопросы, организация мероприятий - все на них. Ни один день рождения жильцов не проходит без поздравлений: обязательно вывешивается большая поздравительная открытка, пишутся стихи.

Весной жильцы планируют разбить около дома большую клумбу. «Чтобы была не хуже, чем возле универмага «Шупашкар», - говорят в Совете.

Между тем, нерешенных проблем у ТСЖ много. Есть и долги, которые достались им «в наследство», нужно найти средства для завершения газификации дома. Но жильцы верят, что сообща они обязательно с этим справятся: «Нам уже два года, и все у нас получится!».

01 марта 2005