Любителям нарушать семейный покой

Состоялось очередное заседание административной комиссии, на котором рассмотрено 50 материалов об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на сумму 15500 руб.

Из 50 материалов 36 - за семейно-бытовое дебоширство. И страшно представить, что в течение недели 36 семей находились в состоянии стресса.

Административная комиссия, рассматривая материалы об административном правонарушении, призвана улучшать моральный климат в семьях, но накладывая штрафные санкции, выполняет только «карательные меры». Беседы,  проводимые с правонарушителями, в итоге,  не достигают умов «семейных дебоширов».

Гражданин А., проживающий в Новоюжном районе г. Чебоксары, на протяжении продолжительного времени терроризирует свою семью и неоднократно привлекался в административной ответственности. Ни одна сумма штрафа не была им уплачена. Полномочия административной комиссии заканчивались тем, что данные постановления направлялись для принудительного взыскания в службу судебных приставов.

Но законодатель пошел по другому пути и ввел изменения в ст. 20.25 КоАП РФ, предусмотрев привлечение правонарушителей к административному аресту до 15-ти суток за неуплату административного штрафа в установленный срок.

В связи с данными изменениями, хотелось бы напомнить гражданам, нарушающим покой своих семей: делайте соответствующие выводы!

04 марта 2005