ЖЕНЩИНЫ МОГУТ ВСЁ

Женщине нелегко вдвойне. Придет она с работы, а дома

-   уйма неотложных дел. Порой бывает так трудно

-   проблемы с детьми, нелады с мужем... Без поддержки
просто не обойтись. Вот тут свое дружеское плечо
подставляют женские советы.

Сегодня практически на каждом предприятии есть такие коллективы. Какие же они эти хра­нители семейного благополучия? Об этом можно было узнать на городском конкурсе «Современ­ная женщина -2005». Городской совет женщин во главе с пред­седателем Ириной Клементьевой уже давно хотел провести в Че­боксарах такое мероприятие. И вот в преддверии Восьмого марта задуманное свершилось. На сце­ну Дворца детского и юношеского творчества вышли женсоветы Ленинского, Калининского и Московского районов, чтобы побороться за право называться лучшими. Оценивали выступления конкурсанток в основном мужчины - представители городской вла­сти и партии «Единая Россия». Ну а председателем судейской комиссии была ветеран женского движения Крета Валицкая.

Сначала выступила команда Калининского района «Сударушки». Она показала сказку «Кабы я была в совете…», переделав на свой лад Пушкина. В стихах и с юмором дамы поведали о своих ежедневных заботах. Детишки из домов творчества района поддержали «сударушек» песнями и танцами. Потом свою программу представил женсовет Московского района. Конкурсантки и девиз выбрали необычный -  «Сохраним себя разными». На небольшом экране в углу сцены зрители могли видеть электрон­ную летопись, а голос за кадром комментировал изображение. Вот фото женсовета, его друзья и спонсоры... Неожиданно на сце­ну пригласили юных подопечных социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района. Пользуясь случаем, участницы объявили о весенней благотворительной ак­ции «Доброе сердце». А работни­цы Чапаевского завода от имени предприятия вручили малышам яркие резиновые мячи. Заявили о своих творческих возможностях и прекрасные дамы женсовета Ленинского района.

Жюри, хорошо зная добрые дела этих коллективов, хотело бы всем присудить первые места. Но конкурс есть конкурс. Лучшим под общее одобрение зала был назван женсовет Московского района. «Эх, а как мы готовились, - признались победительницы. – В будни репетировали до 9 вечера жертвовали своими выходными.  И не напрасно!»

На праздничном вечере были вручены благодарственные письма от имени мэра Чебоксар Николая Емельянова самым деятельным и целеустремленным женщинам. В первую очередь это председатели районных женсоветов города - Наталья Иванова (Московский район), Валентина Иванова (Калининский), Татьяна Блинова (Ленинский). Отметили и других активисток — с агрегатного, электроаппаратного, приборостроительного заводов, ОАО «Честр», а также руководителей социальных центров, детских домов, комитета солдатских матерей.

"Чебоксарские новости"
10 марта 2005