Отвечаем на вопросы граждан

Вопрос: Смогут ли граждане воспользоваться правом приватизации жилых помеще­ний в общежитиях, переведенных в разряд жилых домов, если право на жилое помещение в общежитии  возникло  до  введения  в  действие  нового Жилищного Кодекса РФ, т.е. до 01.03.2005. Какой документ в этом случае будет подтверждать их право на приватизацию?

Ответ: Граждане, проживающие в жилых домах (бывших общежитиях, переведенных в разряд жилых домов), смогут воспользоваться правом приватизации занимаемых поме­щений в том случае, если подтверждается нуждаемость граждан в улучшении жилищных условий. При представлении соответствующих документов после снятия статуса обще­жи­тия администрации районов го­ро­да  дают разрешение на приватизацию занимаемого жи­ло­го  помещения  или  обмен  на другое жилое помещение гражданам, которые заселены до  01.03.2005  и  проживают  на  основании ордеров на жилые помещения в общежитиях (му­ни­ципальных и ведомственных).

11 марта 2005