Специалист по охране труда должен быть на каждом предприятии.

Администрацией Калининского района г. Чебоксары совместно с прокуратурой Калининского района г. Чебоксары 10 марта 2005 г. проведена плановая проверка условий и охраны труда в ЗАО "Промэнерго".

Целью проведения проверки является улучшение условий труда работников, соблюдение предприятиями законодательства об охране труда и снижение производственного травматизма.

В ходе проверки было установлено следующее. На предприятии имеется инженер по охране труда, хотя предприятие относится к субъекту малого бизнеса;  численность работающих составляет 77 человек.

Следует похвалить руководителя предприятия, который посчитал нужным ввести должность специалиста по охране труда.

На предприятии ведется определенная работа в данном направлении. С работниками при поступлении проводятся инструктажи по охране труда, а затем инструктажи на рабочем месте. Разрабатываются новые и пересматриваются имеющиеся  инструкции по охране труда (для работников и для видов работ), уделяется большое внимание охране здоровья работников. В 2004 году 51 работник прошли периодический медицинский осмотр.

Инженер по охране труда еженедельно проводит проверки на предприятии, при выявлении нарушений выдает предписания с указанием конкретных сроков устранения замечаний.

Хотелось бы напомнить руководителям малых предприятий, что в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ, в организациях с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации. При отсутствии в организации специалиста по охране труда работодатель должен заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

11 марта 2005