Женская судьба

Галкина Вера Павловна, уроженка Ядрина, училась в медучилище, прыгала с парашютом, летала на «кукурузнике». Инструкторами были начальник аэроклуба Вячеслав Бронников, Женя Крутова, приехавшая из Саратова (через три года все они окажутся на фронте. Броников погибнет при испытании самолета, Крутова сгорит в ночном бою).

Успевать на двух местах было нелегко: с одним пришлось расстаться, так как сердцу ближе была авиация. После окончания аэроклуба, в тридцать девятом году, с Алей Скворцовой поехали в Энгельс поступать в военное училище летчиков, но именно с того года набор девушек прекратился.

Делать было нечего, Вера стала учиться в Чебоксарском кооперативном техникуме. В это время призвали в армию ее суженного – Веню Грачева; тот взял у нее клятву, что она  будет ждать его.

Вскоре грянула война. Вести из фронта приходили недобрые. Из газет Вера узнала о героической обороне полуострова Ханко. Сразу в ее сердце вкралась тревога: ведь сержант Грачев находился именно там. Чем сильнее разгорались бои, тем реже получала она письма.

После окончания техникума, ее направили плановиком в село Нурусово Вурнарского района. Но на втором году войны Вера оставила работу и вернулась в Чебоксары.

- Вот составляем список добровольцев, - сказала ей работник горкома комсомола Лида Бронникова.

-          Меня не забудь.

-          Опасно, Вера.

-          Ну и что! Мы должны защищать Родину.

На работе, в «Крахмалтресте», разговор состоялся тоже не из легких.

-Я тебе бронь выбью, - сказал начальник. – Забудь о фронте.

Но девушка все таки добилась своего. Узнав об этом, мать долго плакала.

Попала в Казань, в батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Здесь девушек из Чувашии было много. После окончания курсов их определили наблюдателями возле Свияжска. В задачу входило круглосуточное наблюдение за воздухом. Однажды им даже удалось задержать двух немецких диверсантов. Когда война откатилась на запад, Вера оказалась на Украине, потом в Белоруссии.

Летом 1945 года приехал к ней в отпуск сержант Вениамин Грачев. Тогда и поженились.

- Расписались по красноармейским книжкам, паспортов не было. Он сразу увез меня в Эстонию, на место своей службы. Оттуда вернулись через два года, -  вспоминает Вера Павловна. - Теперь муж умер, есть у меня сын; внучка Катя учится в  кооперативном институте, можно сказать, пошла по моим стопам.

Несмотря на возраст, Вера Павловна старается держать себя в форме, в ее шутливом лексиконе – «здравия желаю», «так точно», «будет исполнено». В ее доме часто собираются  ветераны батальона, ведь она является председателем совета ветеранов.

Вот так сложилась судьба девушки из Ядрина, мечтавшей стать боевой летчицей.

15 марта 2005