14:19 День министерств в Калининском районе г. Чебоксары

Сегодня в Калининском районе г.Чебоксары проходит День министерств. Представители Министерства здравоохранения ЧР встретились с работниками МУЗ «Городская детская больница № 3».

Тема встречи была обширной: от Послания Президента Чувашии Н.В. Федорова Госсовету Чувашской Республики 2005 года; перехода на новую систему оплаты жилищно-коммунальных услуг; до реализации ФЗ № 122-ФЗ в части льготного лекарственного обеспечения.

Участников встреч интересовали вопросы ипотечного кредитования, порядка получения субсидий на коммунальные услуги, перспективы развития строительства социального жилья и т.д.

Выступающие отметили, что Президент ЧР Н.В. Федоров в своем Послании Госсовету ЧР 2005 г. сказал: «Жилищная проблема является для граждан одной из ключевых. Как я уже говорил, в прошлом году в Чувашии построено жилья на 15% больше, чем в 2003 году. …

… хочу с большим удовлетворением заявить о начале практической реализации с прошлого года нового этапа в жилищном строительстве, когда ежегодный прирост, который в республике благодаря принятым мерам уже достигнут, будет в последующие годы составлять не менее 15-20%. Суть данной политики заключается в обеспечении доступности жилья для широких слоев населения через удешевление его стоимости, увеличение сроков жилищного кредитования, снижение первоначальных взносов и ставки кредитования. Все это должно осуществляться на фоне проводимой политики неуклонного роста доходов населения.»

Не остались без ответа вопросы о том, будут ли строиться квартиры меньшей площади, т.к. цены на жилье растут и становятся труднодоступными для бюджетников; освещены перспективы благоустройства района; затронут вопрос о законе, касающемся ветеранов труда.

На все поступившие вопросы даны квалифицированные ответы. После встречи состоялся прием граждан по личным вопросам.

16 марта 2005