Встречи Минздрава ЧР в Калининском районе продолжаются

Министерство здравоохранения ЧР продолжило свою работу в МУЗ «Чебоксарская городская детская поликлиника № 4», МУЗ «Городская больница № 4», ООО «Чебоксарское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых».

Если на первых двух встречах основные вопросы касались профессиональной сферы, то на работников УПП ВОС интересовало социальное направление, лекарственное обеспечение инвалидов и т.д. И это понятно: 53 % работников предприятия-инвалиды по зрению.

МАКАРОВА Надежда Васильевна, заместитель министра здравоохранения ЧР, остановилась на основных направлениях, отраженных в Послании Президента ЧР Н.В. Федорова Госсовету ЧР 2005 г., в котором сказано, что «…святой обязанностью государства является забота о тех, кто ограничен в возможностях работать или иметь одинаковые условия получения доходов. Помощь этим гражданам - отражение степени гуманизации и зрелости нашего общества, наш с вами долг. Сегодня в республике создана широкая сеть подразделений центров социального обслуживания населения, оказывающих практическую помощь всем нуждающимся - и взрослым, и детям. У нас проживает 260 тысяч людей пожилого возраста, более 92 тысяч инвалидов, почти 150 тысяч получающих детские пособия (на 209 тысяч детей). В 2004 году республиканский бюджет, как и все последние годы, в отличие от других регионов, выполнил все свои социальные обязательства. Только на социальную поддержку малообеспеченных семей в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг было выделено более 411 млн. рублей…».

КАНЫГИНА Любовь Всеволодовна, заместитель генерального директора ГУП «Фармация», рассказала о лекарственном обеспечении, ответила на вопросы присутствующих.

Все три встречи носили конструктивный характер: разговор был полезным; на все поступившие вопросы были даны квалифицированные ответы

16 марта 2005