«МЕГА МОЛЛ» ЖДЕТ ГОСТЕЙ

Послезавтра, 19 марта, в столи­це республики произойдет собы­тие, которое с нетерпением ожи­дают чебоксарцы. Состоится от­крытие одного из крупнейших в Поволжье торговых комплексов с интригующим названием «Мега Молл».

Разместится он по улице Калини­на, 105А. Впрочем, многим чебоксарцам этот адрес уже знаком. Они воо­чию могли наблюдать, как буквально на глазах преображался пустовавший корпус хлопчатобумажного комбина­та. Строители «зашли» на объект в ноябре прошлого года, а через три месяца появилось обновленное зда­ние.

По замыслу создателей, на каж­дом этаже комплекса будет разме­щаться отдельная группа товаров. А цокольный этаж должен стать чисто «развлекательным». И развлечения там найдут для себя как взрослые, так и дети.

Но это — в недалеком будущем. А в день открытия горожан примут два этажа «Мега Молла». Первый станет гипермаркетом электробытовой тех­ники. Здесь на 2000 кв. метрах откры­вает свой самый большой магазин известная компания «DOMO». Рядом (правда, чуть позже) разместится другой гигант российской торговли — компания «Эльдорадо», которая зай­мет 3000 кв. метров. Она развернет для продажи весь свой ассортимент товаров. (По словам менеджеров ком­пании, таких магазинов пятой катего­рии даже в Москве только два).

Остальную площадь займут не менее крупные компании, в частно­сти, «Армада». Здесь также размес­тится солидный салон по продаже светильников, люстр.

Не станет ли «перебором» столь широкое предложение электробыто­вой техники в одном месте?

— Думаю, что нет, — сказал гене­ральный директор «Мега Молла» Н. Герасимов. — Острая конкуренция между торговыми операторами будет способствовать снижению цен, а зна­чит, это в интересах покупателей.

На втором этаже можно будет хо­рошо одеться, приобрести фирмен­ную обувь. Ассортимент товаров тоже широчайший — от нижнего белья до пальто и курток. Ожидается богатый выбор детской и спортивной одежды, подарков, косметики, ювелирных изделий. Вторая половина этажа отво­дится под строительные и отделочные материалы и мебель.

Общая торговая площадь двух эта­жей — 20 тыс. квадратных метров. Вся площадь востребована и уже «распи­сана». Однако не все продавцы успели вовремя расположиться с товарами. Некоторые будут делать это в день открытия, что не должно испортить праздничной атмосферы.

Желающих поторговать в столь пре­стижном месте было множество. Как утверждает Н. Герасимов, отбирать приходилось практически по конкур­су, с учетом достаточно жестких требований. Тех, кто действительно соот­ветствует уровню торговли в совре­менном крупном комплексе, что опять же в интересах покупателей.

Торжественная церемония откры­тия намечена на 12 часов дня. Но праздничная концертная программа начнется в 10 часов. Ожидается целая серия розыгрышей призов, причем достаточно крупных: от комплектов ме­бели до телевизоров и холодильников, музыкальной техники.

Внимание! Для первых ста поку­пателей администрация «Мега Мол­ла» приготовила сто ценных подар­ков. Их можно будет получить, успев купить что-то первым.

Н. Герасимов подтверждает про­ведение обещанного ранее розыгры­ша автомобиля среди покупателей «Мега Молла». Правда, он состоится не в день открытия, а чуть позже. Автомобиль будет разыгрываться для стотысячного покупателя. То есть сре­ди последней сотни из них, оказавших­ся на границе этого рубежа. Судя по торговым площадям, «стотысячный» объявится уже через два-три дня в течение первой недели после откры­тия комплекса. А среди последней тысячи покупателей на рубеже милли­онного будет разыграна иномарка, что тоже не заставит себя долго ждать.

В первые дни торговли (комплекс будет работать с 9 до 21 часа) на товары ожидается ценовая скидка. И в последующем по договоренности с арендаторами намечаются дни распродажи товаров. Чаще всего — на стыке сезонов. В день открытия, кро­ме скидок, предоставляемых продав­цами, действует дополнительная 5-процентная скидка всем предъявите­лям купонов, которые были напечата­ны в газете «Современная Чувашия». Администрация «Мега Молла» до мелочей предусмотрела удобства для покупателей. Чтобы не создавать тол­кучку, не будет надобности выносить крупные товары через основные вы­ходы. Неподалеку специально пост­роен склад, куда из торгового зала доставят покупку. А уже на складе можно будет заказать транспорт для ее доставки на дом. У крупных торго­вых фирм она, как правило, бесплат­ная. В дальнейшем и покупателей будут привозить на автобусах из раз­ных микрорайонов города и отвозить обратно. Вместе с покупками.

Рядом с комплексом имеется хо­рошо оборудованная парковочная площадка для личных автомобилей. Тоже бесплатная.

Со временем развернется торгов­ля и на других этажах «Мега Молла», в том числе элитными товарами в сало­нах-бутиках. Уже несколько крупных компаний забронировали для себя торговые площади. Среди них такие известные фирмы, как «Спорт-мас­тер», «Дикая орхидея».

24-26 марта в комплексе пройдет пятая специализированная выставка-ярмарка «Уютный теплый дом». А 22 мая здесь же состоится Всероссий­ский кулинарный фестиваль «Госте­приимная Чувашия».

Завершит день открытия празд­ничный фейерверк. Впрочем, пер­вый день— это по сути только первый этап становления «Мега Молла». С каждым днем он будет преображать­ся — как внутри, так и снаружи. За­бьют фонтаны, распустится зелень в изящных сквериках. И со временем комплекс превратится в настоящую жемчужину не только города, но и всего Поволжья.

"Советская Чувашия"
17 марта 2005