НЕ ОБЫЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ

Предстоящее воскресенье, 20 марта, для жителей улиц Николаева, Цивильская, Ленинского комсомола, проспекта Мира, Эгерского бульвара и других, входя­щих в Заводской одномандатный избирательный округ № 43, не просто выходной. Это день выборов своего представителя в высший орган законодательной влас­ти Чувашской Республики - Государственный Совет. Помнят ли о своем гражданском долге избиратели?

- Безусловно, - уверена председатель окружной изби­рательной комиссии по Завод­скому №43 одномандатному из­бирательному округу Татьяна Качина. - Ведь подготовка к этим выборам началась еще в декаб­ре прошлого года. Дополнитель­ные выборы депутата Госсове­та были назначены постанов­лением Центральной избира­тельной комиссии ЧР 21 декаб­ря 2004 года в связи с досроч­ным прекращением полномо­чий депутата. С 9 января по 8 февраля активно шло выдвиже­ние кандидатов. Вначале о сво­ем желании побороться за ман­дат народного избранника и представлять в Госсовете сто­лицу заявили тринадцать кан­дидатов. До регистрации дошли шестеро, вовремя и в соответ­ствии с законодательством оформившие все необходимые документы. Так что выбирать жи­телям округа есть из кого.

Находятся участки по пре­жним адресам - в школах № 35, № 38, № 40, клубе агрегатного завода и профессиональном учи­лище № 8. В день выборов участ­ковые комиссии начнут работу, как обычно, в 8 часов утра и будут ждать избирателей до 20 часов, причем обязательно с докумен­том, удостоверяющим личность. Голосование за других лиц не допускается. Для тех, у кого по каким-либо причинам отсутству­ет паспорт, будет работать (так­же с 8 до 20 часов) районная паспортно-визовая служба по адресу: ул. Кадыкова, 16. Пожи­лым и больным людям, которые не смогут прийти на участок, бу­дет предоставлена возможность проголосовать на дому. Для этого нужно 20 марта до 16 часов сооб­щить об этом по телефону или через соседей в участковую изби­рательную комиссию.

Для 18-летних горожан, голо­сующих впервые, комиссии при­готовили в подарок памятные дипломы. Всем, кто придёт на выборы, гарантировано хорошее настроение - на каждом участке выступят с концертами артисты. Будут работать буфеты.

Выборы будут считаться со­стоявшимися, если в них примут участие не менее 20 процентов избирателей Заводского одно­мандатного округа № 43. На под­готовку и проведение этих выбо­ров из бюджета затрачена нема­лая сумма. От того, насколько ответственно и серьезно отнесут­ся к важному государственному делу избиратели, зависит, не ока­жутся ли выброшенными на ве­тер деньги налогоплательщиков, и как скоро в республиканском парламенте появится еще один депутат, отстаивающий интере­сы жителей столицы.

"Чебоксарские новости"
17 марта 2005