15:48 Работники обедают в цехе

Ведущим специалистом по охране труда администрации Калининского района г. Чебоксары 18 марта 2005 г. проведена проверка состояния охраны труда в ООО "Электром".

В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Не производится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Не осуществляется контроль за своевременной выдачей специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

Одним из основных нарушений является отсутствие помещения для приема пищи. Работники некоторых цехов обедают возле своих станков по обработке металлических изделий. При этом металлическая пыль, находящаяся в воздухе, попадает в организм вместе с пищей. Это является непосредственной причиной возникновения профессионального заболевания.

Руководству предприятия рекомендовано в кратчайшие сроки решить вопрос об оборудовании специального помещения для приема пищи, а также устранения других нарушений законодательства об охране труда.

18 марта 2005