СЛУЖБА ДНИ И НОЧИ

Весной 1965 года в Чебоксары при­был эшелон с моряками Каспийской военной флотилии. Каспийцы стали первыми солдатами сформированной во исполнение приказа министра охра­ны общественного порядка (ныне МВД) России новой воинской части 3997. Сегодня мы знаем ее как Чебоксарский специализированный моторизованный полк внутренних войск.

Полком новая часть стала не сразу. Сначала это был отдельный дивизион. Но совершенствовалась структура, рос­ла численность личного состава, услож­нялись задачи (первоначально солдаты и офицеры занимались конвоированием и охраной заключенных). После преобра­зования части в полк военнослужащие ста­ли регулярно выезжать в «горячие точки», храбро сражались с чеченскими бандита­ми и иностранными наемниками в Северо-Кавказском регионе. В настоящее время несут в Чебоксарах патрульно-постовую службу, на их счету много раскрытых пре­ступлений.

В Приволжском округе внутренних войск Чебоксарский спецполк один из лучших. По боевой подготовке, по физи­ческой и по дисциплине. Лидируют чебоксарцы и на ежегодно проводимых сорев­нованиях по легкой атлетике среди частей внутренних войск России. Проводятся они, между прочим, всегда в Чувашии.

История воинской части 3997 богатая. Есть свои боевые традиции, которые ро­дились в сражениях за чеченские Аргун и Бамут, Ассинрвскую и Гудермес, на зем­ле многострадального Дагестана. Более двухсот солдат и офицеров имеют госу­дарственные награды. Среди лвх, чьи рат­ные дела отмечены орденами Мужества, сержанты Эдуард Гаврилов, Николай Анисимов, Алексей Павлов, старший лейте­нант Александр Грушанин, рядовые Сергей Сухов, Алексей Соловьев... Старший пра­порщик Николай Неводкж, майор Сергей Муравьев, ефрейтор Сергей Московец на­граждены медалями «За отвагу», старший прапорщик Владимир Торин, майор Денис Глухов, капитан Сергей Семенов меда­лями Суворова. Подполковник Василий Якубовский удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством», а майор Александр Беляев медали «За отличие в охране общественного порядка». Многие носят медали Жукова. Имена всех кавалеров бо­евых знаков отличия перечислить в газет­ной заметке невозможно.

Есть на территории части и скорбный обелиск. Он установлен в память о тех, кто погиб на Северном Кавказе. Среди них - командир спецполка полковник Петр Валькевич. Погиб он под Гудермесом. Еще при жизни офицер был награжден медалью «За отвагу», посмертно удосто­ен ордена Мужества. Его имя увекове­чено в названии одной из чебоксарских улиц, в память о нем среди ветеранов внутренних войск ежегодно проводится турнир по футболу. Старший прапорщик Василий Новицкий погиб под Бамутом. Рядовой Сергей Свешников—в Гудермесе, Геннадий Гаврилов - подАргуном, Дмитрий Абрамов на одной из улиц чеченской сто­лицы. Капитан.Сергей Клешнев в «коман­дировки» на войну ездил девять раз. Погиб при взрыве радиоуправляемого фугаса. Все они посмертно награждены орденами Мужества. Их имена высечены и на плитах памятника в мемориальном парке Победы. Весомый вклад вносят военнослужащие полка в подготовку будущих защитников Родины. Выступают перед молодежью, проводят экскурсии, выезжают со школь­никами на стрельбище...

Приказ о формировании в чувашской столице отдельного дивизиона внутренних войск был подписан 22 марта 1965 года. Теперь это день части, который отмечается ежегодно. На плац выносят Боевое Знамя, солдаты и офицеры проходят торжествен­ным маршем. На праздник приглашаются родные погибших сослуживцев, ветераны. Звучат слова благодарности в адрес тех, кто создавал часть. Это первый коман­дир подполковник Геннадий Антонов, под­полковник Владислав Мясников, майор Геннадий Арсентьев, старшие прапорщики Алексей Орлов, Леонид Соколов... Смена у них достойная.

"Советская Чувашия"
22 марта 2005