«Великая война – Великая Победа»

Именно так называлась  встреча, организованная работниками подшефной библиотеки им.   Б.С. Житкова, в  отделении реабилитации детей-инвалидов муниципального социального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары». Они сделали обзор литературы, показали книжную выставку: «Великая война – Великая Победа». Кроме того, дети познакомились с ветеранами Великой Отечественной войны, которые поведали им  свою историю жизни.

Андреев Илья Андреевич родом из города Цивильска, учился вместе с космонавтом чувашского народа А.Г. Николаевым. Во время войны, будучи учеником 6-го класса, собирал вместе с остальными в поле колосья, а заработанные деньги отправлял на фронт. Илья Андреевич, окончив военно-морское училище, стал отличным мореплавателем и 7 раз побывал в кругосветном путешествии, а в последствии и преподавателем подростково-морского клуба «Юнга». Этот жизнерадостный, с прекрасной живой улыбкой, человек рассказывал детям о том, как их корабль неоднократно попадал в шторм, как он и его друзья мужественно и стойко выходили из таких ситуаций.

В настоящее время Илья Андреевич Андреев работает заместителем председателя Чувашского республиканского Общества инвалидов, оказывает поддержку людям с трудной судьбой.

В память об этой замечательной встрече Илье Андреевичу от сотрудников и детей-инвалидов был вручен подарок – фигурка ангела, сделанная руками детей в кружке «Волшебная мастерская».

У  детей навсегда останется в памяти эта задушевная встреча,  и они всегда  будут помнить о   героях.

22 марта 2005