27 марта международный день театра

27 марта международный день театра.

В Калининском районе г. Чебоксары в клубе ОАО «ЧАЗ» работает студия мим-театра «Дождь» под руководством заслуженного артиста Чувашской Республики Валерия Проворова. Вот уже на протяжении более чем 16-ти лет он ведет активную творческую деятельность.

Обладая прекрасными организационными способностями, являясь грамотным артистом, В.Проворов за короткий срок сумел создать интересный, самобытный и оригинальный коллектив.

С самого начала режиссер В. Проворов поставил перед коллективом задачи, отвечающие требованиям профессиональной сцены: постоянный поиск, эксперимент, углубленное исследование человеческих характеров, окружающей действительности.

Для всесторонней подготовки артистов были введены такие дисциплины, как актерское мастерство, сценическое движение, мимика, танец. Уже через полгода после создания театральной студии коллектив осуществил постановку спектакля «Этот странный», который с большим успехом показывался много лет. Это была первая большая работа коллектива. Потом было много других спектаклей.

Оригинальный репертуар, необычная современная peжиссура, мастерство актеров определили отношение публики к этому коллективу, создали авторитет, уважение и огромную популярность.

Через студию, в которой занимается в основном молодежь, прошло много людей, получивших отличную школу актерского мастерства. Студия является кузницей формирования кадров для основного коллектива мим-театра «Дождь».

Коллектив ведет активную концертную деятельность, постоянно выступает на заводских, районных и городских концертных площадках.

Творческому росту молодежной студии во многом способствует созданная материальная база: в его распоряжении отдельное помещение, переоборудованное под театр, комплект звукоусилительной аппаратуры, необходимый реквизит, осветительная аппаратура.

На сегодняшний день у коллектива большие творческие планы и огромный творческий потенциал.

23 марта 2005