БУДЕМ ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ

Военная техника из России Египту больше не нужна. А вот в мирных тракторах страна заинтересована. Об этом в ходе визита в Чувашию заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в России Рауф Саад.

В минувший вторник про­шла его встреча с премье­ром республики С. Гапликовым, чувашскими министра­ми и руководителями про­мышленных предприятий. "Я не тот человек, что легко раздает комплименты. Но чувствую, что надо было при­ехать в Чувашию давным-дав­но", - отметил посол. По его словам, все увиденное им во время посещения республи­ки говорит о том, что "Чува­шия представляет собой при­мер для подражания".

Как сказал Р. Саад, у Рос­сии и Египта много общего: даже реформы 90-х начались практически одновременно, страны испытывали похожие трудности - например, в воп­росах приватизации. Хотя России тогда пришлось сложнее, она переживала рубеж эпох.

В Египте до сих пор мно­гие помнят о годах дружбы с россиянами, символом кото­рой стала Асуанская ГЭС, по­строенная советскими инже­нерами. Толчком к новым от­ношениям, считает посол, станет ожидающийся визит в Египет Владимира Путина - первый после 1972 года ви­зит руководителя нашей стра­ны. Между прочим, Прези­дент РФ в ходе поездки дол­жен открыть первый в Египте российский университет, ог­ромное здание для вуза в 20 километрах от Каира уже го­тово. Университет будет в основном естественно-науч­ным, с филиалами в Алексан­дрии и других городах. А орга­низацией химфакультета, считает Р. Саад, вполне могли бы заняться чувашские специа­листы с "Химпрома".

В египетско-российских отношениях одним из при­оритетов должно стать со­трудничество с Чувашией, уверен господин Саад. Речь идет не только о торгово-экономическом партнерстве. Потенциал республики, по мнению посла Египта, позво­ляет сотрудничать практичес­ки во всех сферах - от науки и медицины до туризма и отдыха: "Мы могли бы ле­читься у вас, в Чувашии уни­кальные медицинские учреж­дения, начиная с глазной кли­ники, где я даже проверил зрение на знаменитой "ро­машке".

В Египте сейчас (недалеко от Асуана) осваивают 5 млн. га территории, там нужны тракторы и другая сельхоз­техника, которую будут заку­пать в России. Возможно, в Чебоксарах: руководитель "Промтрактора" С. Млодик предложил провести в Каире традиционное "Трактор-шоу", чтобы продемонстрировать возможности нашей техники. Кстати, с египетскими компа­ниями заводчане уже осуще­ствляют один совместный проект.

Наша сторона также мо­жет поучаствовать в созда­нии нового курорта на Крас­ном море, посол предложил собрать за "круглым столом" египетских и чувашских биз­несменов, обменяться конк­ретными предложениями: "фундаментом нашего сотруд­ничества должны стать совместные предприятия .

Партнерство с Египтом очень перспективно - стра­на входит во Всемирную тор­говую организацию, имеет соглашения о свободном рын­ке с Евросоюзом и 21 афри­канским государством. А для россиян, справедливо заме­тил мэр Чебоксар Н. Емель­янов, Египет "уже давно не дальнее, а ближнее зарубе­жье": каждый десятый отды­хал там. Теперь будем не только отдыхать, но и вместе работать.

Журналисты попросили посла прокомментировать его слова о том, что нужно было посетить Чувашию раньше. "Бизнес есть биз­нес, когда время приспело, тогда и приехал, - отшутился господин Саад. - Убежден, что у Чувашии огромный по­тенциал и большое будущее. Особенно важно, что в раз­витии республики делается ставка на интеллект, на инно­вации, появилось новое по­коление современных ме­неджеров. А тепло ваших сердец открывает все двери для сотрудничества".

"Советская Чувашия"
07 апреля 2005