ПОРА ПЛАНИРОВАТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

С приходом пер­вых, по-настояще­му теплых весенних деньков школь­ники начинают строить планы на летние каникулы.

Одни отправятся в деревни к бабуш­кам и дедушкам, другие останутся в городе при роди­телях, а кто-то традиционно выбе­рет отдых в лаге­ре. При таком мно­гообразии родите­лям сложно опреде­литься - куда от­править ребенка?

При всех общеобразова­тельных учреждениях города для младшеклассников откры­ваются пришкольные оздоро­вительные лагеря. Культурно-познавательная программа го­товится заранее. Детей водят на экскурсии, вместе с вожа­тыми они посещают выставки и театры. Некоторые родители готовы купить путевку за пол­ную стоимость: лишь бы ребе­нок находился под постоянным наблюдением опытных педаго­гов. Для тех ребят, которые уже со школьной скамьи всерьез занимаются физкультурой, бу­дут формироваться спортивные отряды - также при каждом учебном заведении.

Существуют так называе­мые лагеря труда и отдыха. Туда принимают подростков от четырнадцати лет. Временные рабочие места появятся при 53 городских школах. Ребята бу­дут работать на пришкольных участках, оформлять террито­рию родного учебного заведе­ния, заниматься мелким ремон­том школьной мебели, приво­дить в порядок учебники. Во избежание травм на "производ­стве" со всеми подростками пе­дагоги проведут беседы о бе­зопасности труда и даже со­ставят договора. За две неде­ли ребята смогут пополнить свой бюджет на 540 рублей. (Из которых 180 рублей выпла­тит управление образования, а оставшиеся 360 - Чебоксар­ский городской центр занятос­ти населения.)

Пришкольные лагеря рас­считаны только на дневное пребывание детей. Для школьни­ков в них предусматривается трехразовое питание: завтрак, обед и полдник. Родителям это удовольствие обойдется недо­рого: они должны будут опла­тить 20 процентов от общей сто­имости путевки. К слову, такие лагеря будут работать только одну смену - в июне (21 день).

А вот профильные выезд­ные лагеря предполагают круг­лосуточное пребывание детей. Но, как правило, их состав заранее определен. Участниками становятся воспитанники тури­стских объединений при шко­лах и учреждениях дополни­тельного образования. К при­меру, это лагерь "Экстрим" при 55-ой школе или исследовательские кружки при эколого-биологических центрах "Караш" и "Кайкар".

Уже третий год к туристичес­кому лагерю "Экстрим" присое­диняются и подростки из горо­да Снежногорск Мурманской области. Ребята выезжают за город, сплавляются по реке Кокшага, осваивают один из островов, ведут автономное хозяйство, а также учатся ока­зывать первую медицинскую помощь, прыгать с парашютом, погружаться с аквалангом. К концу такого отдыха многие участники получают туристи­ческие разряды.

А воспитанники эколого-биологических центров в этом году отправятся в заповедник "Присурский" (на срок от 10 до 12 дней) и Шемуршинский на­циональный парк "Чаваш вар-манё" (на две недели) - изучать флору и фауну местнос­ти, проводить исследования и собирать информацию для бу­дущих выступлений на различ­ных конференциях.

Популярны детские оздоро­вительные лагеря "Волна" и "Бригантина", которые находят­ся на балансе управления об­разования. В первые три сме­ны тут отдыхают дети работни­ков образования, а четвертая смена профильная: для акти­вистов детских общественных организаций, участников раз­личных фестивалей, детских делегаций из городов-побрати­мов (возможно, в этом году "Волну" посетят ребята из вен­герского города Эгера и Мур­манской области). "Этим лаге­рям присущ особый дух друж­бы. Там всегда насыщенная культурная программа. Многие ребята после отдыха заводят переписку с новыми знакомы­ми и вожатыми", - рассказыва­ет Венера Захарова, главный специалист управления обра­зования администрации горо­да.

Сейчас идет активная под­готовка к лагерному сезону. До 15 мая руководство загород­ных домов отдыха для детей должно завершить ремонт зда­ний. Кстати, в рамках экологи­ческого месячника все дирек­тора общеобразовательных учреждений города примут уча­стие в субботнике, который пройдет 23 апреля в детском оздоровительном лагере «Бригантина».

"Чебоксарские новости"
07 Апрель 2005