15:09 Анализ несчастных случаев в Калининском районе

Ведущим специалистом по охране труда администрации Калининского района г. Чебоксары проведен анализ несчастных случаев, произошедших на предприятиях Калининского района в 1 квартале 2005 года.

За 3 месяца 2005 г. на предприятиях Калининского района г. Чебоксары от производственного травматизма пострадало 24 работника, за аналогичный период 2004 – 38, 2003 г. – 39.

Анализ производственного травматизма показывает, что в районе наметилась стабильная тенденция на его снижение. По сравнению с 2004 г., снижение произошло на 36,84%, с 2003 г. – на 38,46%.

Динамика изменения травматизма по Калининскому району г. Чебоксары отражена на диаграмме.

В разрезе отраслей наибольшее число несчастных случаев зарегистрировано на предприятиях следующих отраслей:

-          в промышленности - 15 случаев (62,5% от общего количества);

-          в строительстве – 3 (12,5%);

-          в торговле – 2 (8,33%);

-          на транспорте – 1 (4,17%);

-          в здравоохранении – 1 (4,17%);

-          в других отраслях – 2 (8,33%).

Наибольшее число несчастных случаев зарегистрировано среди работников в возрасте от 40 до 60 лет. Это связано с тем, что работники, имеющие большой стаж работы по своей профессии, не обращают должного внимания на технику безопасности.

Основными причинами производственного травматизма, произошедшего на предприятиях Калининского района г. Чебоксары в 1 квартале 2005 г., являются (по актам Формы Н-1):

-          недостаточность в обучении;

-          неосторожность пострадавшего;

-          неудовлетворительная организация работ;

-          причинение вреда здоровью по вине другого лица;

-          неприменение средств индивидуальной защиты;

-          по независимым причинам (гололед).

К сведению руководителям предприятий!

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ руководители предприятий обязаны обеспечивать безопасные условия и охраны труда на своих предприятии.

08 апреля 2005