УСЛЫШАТ И ПОМОГУТ

В Калининском районе столицы с 1 июня 2004 года работает служба «Я слушаю тебя». Создана она по инициативе главы районной администрации Валерия Гаврилова при Центре социального обслуживания на­селения (ул. 324 стрелковой дивизии, д. 21а).

С момента открытия сюда обратились 159 человек. Кроме материальных и жилищных проблем жителей района волнуют вопросы взаимоотношений в семье, организации досуга пенсионеров, про­блемы отцов и детей, одиночества. С декабря прошлого года в службу обратились 74 пожилых человека, которые самостоятельно не могут разобраться в большом объеме информации о замене льгот денежными выплатами и боятся остаться без социальной поддержки. Работники службы доходчиво разъяснили им положения нового пенсионного законодательства. Малоимущим людям оказали материальную помощь продуктами, питания и вещами, которые поступают от спонсоров.

С выходом на пенсию пожилые люди теряют привычный круг общения, многие тяжело переживают одиночество. Приходя в центр, где расположена служба, они обретают новых друзей и знакомых в отделении дневного пребывания, начинают участвовать в различ­ных мероприятиях, конкурсах, кружках, поют в хоре ветеранов. После обращения в службу «Я слушаю тебя» 7 ветеранов стали посещать центр.

Помогает служба не только пожилым. Как-то сюда обратился  молодой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. Он остался без работы и поэтому ему не оформили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Здесь его ободрили и посоветовали, куда обратиться по поводу работы. Особую заботу сотрудники служ­бы проявляют о детях. За время работы службы в районный Центр  социальной помощи семье и детям они устроили пять ребятишек. Двое вместе с мамой приехали в Чувашию из Болгарии. После смерти отца его родственники отказали им в жилье, и семье при­шлось вернуться в Россию. На родине мать с детьми прописалась у родителей-инвалидов в 11-метровой комнате, а фактически семья жила на даче у знакомых, пока ребятишек не определили в центр.

Тем, кто страдает от непонимания в семье, бюрократизма и бездушия на работе, здесь помогают добрым словом и советом. 43 человека получили в службе консультации по оформлению доку­ментов на получение удостоверений «Ветеран труда», «Ветеран  Великой Отечественной войны», социальной защите инвалидов.

"Чебоксарские новости"
09 апреля 2005