ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НА СЛУЖБУ ОТЕЧЕСТВУ

Хотя и приня­то считать цыплят по осени, военные комиссариаты страны дела­ют это два раза в год - во время осеннего и весеннего призывов в ар­мию. С первого апреля начался очередной под­счет новобран­цев.

Из Чувашии на срочную во­енную службу отправятся 1713 жителей. Увы, в столице рес­публики большое количество так называемых уклонистов. По словам военного комиссара республики генерала-майора Александра Кухарчука, лиди­рует в этом списке Московский район - здесь не желают слу­жить 46 юношей, в Калининс­ком - 20, а в Ленинском - 16. Комиссар заверил, что меры к ним будут приняты жесткие. Кстати, после весеннего при­зыва 2004 года по республике осуждены 22 уклониста, а по результатам осеннего - 12, к административной ответствен­ности привлечены 317 призыв­ников.

Работники военкомата Ле­нинского района вспоминают, как в прошлом году искали Андрея П., который, пройдя медкомиссию, не явился на призывной пункт. Родители за­явили, что их сын лежит в боль­нице. Проверили все медицин­ские учреждения города, но призывника нигде не нашли. Другой случай. Александр Е. учился на заочном отделении ЧГУ и не имел отсрочки от служ­бы в армии. По ходатайству военкомата он досрочно сдал сессию, но на призывной пункт так и не явился.

Вчера на "прямой линии* с жителями республики по пово­ду весеннего призыва военный комиссар ЧР рассказал, как один парень долго бегал от военного ведомства, а когда ему исполнилось 27 лет, в стра­хе явился с повинной. И оказа­лось, что молодой человек уже давно не подходит к службе в армии по медицинскому осви­детельствованию.

С каждым годом все труд­нее набрать в армию крепких, здоровых молодых людей. В прошлом году у чебоксарс­ких призывников лидировали заболевания костно-мышечной системы, следом идут бо­лезни органов пищеварения. Немало юношей страдает хроническим гепатитом или пси­хическими отклонениями. До­статочно высок процент боль­ных олигофренией. По рес­публике из более чем 9,5 ты­сячи призывников, в прошлом году прошедших медкомис­сии, негодными к службе при­знаны свыше 2,5 тысячи. По результатам нынешнего при­зыва уже известно: основные заболевания: сколиоз и плос­костопие.

Пройти альтернативную службу в нынешнем году по всей республике изъявили же­лание лишь 5 призывников.

- В России из 270 "альтернативщиков" осеннего призыва 70 отказались от нее, - проком­ментировал Александр Кухарчук. - Практика показывает, что институт альтернативной служ­бы не срабатывает. Юноши предпочитают лучше два года тянуть армейскую лямку, чем четыре убирать горшки в боль­ницах.

Около 85 процентов моло­дежи призывного возраста пользуются отсрочками. По информации отдела науки и высшей школы Министерства образования и молодежной по­литики Чувашии, сейчас все вузы столицы имеют аккреди­тацию, которая дает возмож­ность предоставлять студентам отсрочки. А вот военная кафед­ра в республике одна - в ЧГУ, и после окончания вуза сту­денты смогут выбирать: слу­жить год рядовым или два лей­тенантом.

Главная особенность ны­нешнего весеннего призыва -отмена отсрочек для сотруд­ников МВД, МЧС и ГУИН. Пос­ле поправок в законы «О во­инской обязанности и воен­ной службе» и «О милиции» работники этих ведомств, если они не имеют высшего или средне-специального про­фильного образования и по­ступили на работу после 1 января 2005 года, тоже дол­жны «топтать» армейский плац. Создаст ли это кадровый де­фицит в ведомствах, пока не­известно. Как считают в воен­ном комиссариате республики, этого не произойдет-таких при­зывников в Чебоксарах можно пересчитать по пальцам.

"Чебоксарские новости"
09 апреля 2005