09:44 Слет юных экологов-туристов

22-24 апреля 2005 года на реке Варламовка (близ озера Астраханка) состоится городской слет юных экологов-туристов, посвященный дню рождения Центра экологического образования «Кайкар». В слете будут принимать участие учащиеся центра, а также других образовательных учреждений города Чебоксары.

Основными принципами, проводимыми на Слете конкурсов, является командное участие, на этапе «Ориентирование» - лично-командное. Состав команды - 5 человек. Предусматривается участие по двум возрастным категориям: 1 возрастная категория - 5-8 классы, 2 возрастная категория - 9-11 классы.

Программа слета будет состоять из следующих этапов:

1. "Теоретический тур по экологии". Включает в себя проверку знаний участников по основным разделам экологии, знания природы ЧР, а также включает раздел «оказание первой медицинской помощи». Проводится в виде командного первенства. На конкурс приглашаются по 3 человека от команды. Участникам теоретического тура предлагаются тесты. Время работы - 30 минут.

2. "Ориентирование по выбору". Для 1 возрастной категории к участию допускается команда в количестве 3 человек. Участие во 2 возрастной категории - лично-командное, количество участников любое, в зачет пойдут 3 лучших результата.

На прохождение дистанции вводится контрольное время (2 часа), за превышение которого с результата команды снимается одно очко за каждую минуту.

Для 1 возрастной категории необходимо набрать в маршрутном листе 5 отметок с прохождением пяти соответствующих контрольных пунктов.

Для 2 возрастной категории - 8 отметок о прохождении восьми соответствующих КП.

Максимальное количество КП на маршруте - 9.

3. "Туристская полоса препятствий" представляет собой соревнования по технике пешеходного туризма. К участию допускается команда в количестве 5 человек. Возможны следующие этапы: узлы (прямой, брамшкотовый, проводник-"восьмерка", схватывающий, стремя (на опоре), навесная переправа, перила, маятник, шест, траверс, спуск, подъем. На старте команда должна представить себя: название, девиз, речевка, эмблема.

4. Конкурс инсценировок на экологическую тематику

Итоги подводятся по каждому этапу. Команды, занявшие призовые места, будут награждены памятными дипломами и призами.

20 апреля 2005