15:25 Семинар секретарей комиссий по делам несовершеннолетних

Главный специалист отдела охраны детства - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г.Чебоксары приняла участие в семинаре, проведенном на базе МОУ "СОШ N 6" г.Канаш. Тема семинара ("Об опыте работы общественного социально-педагогического комплекса Восточного микрорайона г.Канаш "Остров милосердия") касалась развития новых направлений в деле профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Гостям, работникам прокуратуры, сотрудникам МВД, преподавателям педагогического университета, секретарям комиссий, в первую очередь рассказали об организации досуга школьников. Детям предоставлена возможность посещать разнообразные кружки, спортивные секции на базе общеобразовательного учреждения.

Участников семинара приятно удивило выступление "гвардейцев" школьного патриотического клуба "Карат". Выправка, строевой шаг 12-14 летних подростков не оставляли сомнений в их отличной подготовке. Создан клуб был не только в целях подготовки физически развитых ребят к службе в армии, но и воспитания патриотов своей родины. А театральная постановка молодежной агитбригады "Случайная встреча" о проблемах семьи и детей растрогала даже высоких гостей. Настолько профессионально, интересно, правдиво была поставлена пьеса.

Дети в этой школе не предоставлены самим себе, их ждут после учебных занятий педагоги в специально выделенном классе для оказания помощи в подготовке уроков, оборудованном тренажерном зале, спортзале для занятий аэробикой. И дети, и учителя - люди увлеченные, заинтересованные в самовоспитании, в самообразовании и развитии родной школы.

Это именно тот "остров милосердия", где любой ребенок почувствует себя нужным, раскроет подчас скрытый талант, обретет от своих педагогов заряд только положительной энергии, он вдохновил всех на дальнейшую работу по профилактике подростковой преступности у себя в районах.

21 апреля 2005