Пасха - Воскресение Христово

За нас проливший кровь

Христос воскрес из мертвых

И в мир явился вновь.

Этот праздник всегда бывает весной, но люди, верующие в Бога, готовятся к нему весь год.

Накануне великих Святых страданий, в четверг, Иисус Христос вместе с двенадцатью учениками пришел в Иерусалим. И там, на горе Елеонской, Он так усердно молился, что капли кровавого пота падали на землю. Здесь его и предал Иуда. В пятницу после страшных крестных мук Христос умер и воскрес в день, называющийся в честь этого события Светлым Христовым Воскресеньем. Все об истории этого праздника узнают те, кто придет в библиотеку им. Агакова 28 апреля на информину "Красно яичко". Работники библиотеки не только расскажут о возникновении Великого Праздника, но и поведают, почему мы красим яйца.

У каждого народа есть о них свои легенды. Например: У финнов считалось, что мир возник из утиного яйца. В Китае думали, что символом единства Неба и Земли является куриное яйцо.

Подарить друг другу пасхальное яйцо - главный обычай этого светлого Праздника. Еще много интересного можно узнать о Пасхе, обычаях 28 апреля в библиотеке им.Агакова.

26 апреля 2005