Народный ансамбль эстрадного танца «Синяя птица»

29 апреля 2005 года во Дворце культуры им. П. П. Хузангая состоится отчетный концерт народного ансамбля эстрадного танца «Синяя птица» под управлением Татьяны Петровой. Начало в 18.30.

Ансамбль эстрадного танца «Синяя птица» создан в январе 1999 года. Со дня основания его руководителем является Петрова Татьяна Олеговна, закончившая с отличием Чувашское республиканское училище культуры в 1998 году по специальности социально-культурная деятельность и народно-художественное творчество.

Талантливая танцовщица и способный балетмейстер, она является еще и хорошим организатором, добросовестным работником. Все эти качества являются примером для участников коллектива, который насчитывает на сегодняшний день более 40 человек и состоит из трех возрастных групп. Возраст участников колеблется от 6 до 30 лет.

Репертуар коллектива весьма разнообразен. Здесь и массовые, и сольные танцы. Большой популярностью у зрителей пользуются сюжетные танцы, такие как «Утята», «Куклы», «Уборщицы»; «Пауки», «Черти» и другие. Есть и народные танцы в сценической эстрадной интерпретации, и современные эстрадные танцы в стиле стрит-данс, хип-хоп.

Очень интересна последняя работа коллектива - участие в мюзиклах «Пеппи Длинный чулок» по повести Астрид Линдгренд на музыку композитора В. Дашкевича и «Пальмы, солнце, Дед Мороз» сюжет Панкратова В.А. на музыку композиторов В. Салеховой и А. Вельского. Постановка танцев балетмейстером Петровой Т.О. придала особый шарм этой совместной работе с режиссером Панкратовым В.А., коллективом русского народного театра ДК им. П. П. Хузангая и ансамблем эстрадного танца «Синяя птица» под управлением Петровой Т.О.

Коллектив очень мобилен и всегда готов к любому концерту.

Ансамбль эстрадного танца «Синяя птица» весьма известен и любим зрителем как в Чебоксарах, так и в районах Чувашии. Коллектив принимает активное участие во всех республиканских и городских праздниках, таких как «День Чувашской государственности», «День города Чебоксары», «День независимости России», «День зашиты детей» и т.д.

В 2003 году ансамбль занял III место в Республиканском фестивале современного народного и эстрадного танца «Аи, ташлар-и!...» (non-stop пляс) в номинации «Фолк-сценическо-эстрадная интерпретация народного танца».

На сегодняшний день коллектив и его руководитель поставили перед собой три основные цели: довести исполнительское мастерство до профессионального уровня; разнообразить репертуар по степени сложности исполнения в различных направлениях; создать свою материальную базу (костюмы, обувь, фонотека); расширить географию концертной деятельности. При работоспособности и целеустремленности балетмейстера и участников ансамбля эти цели вполне осуществимы.

В 2004 году коллективу присвоено звание «Народный ансамбль эстрадного танца «Синяя птица».

Приглашаем всех на отчетный концерт!

Программа рассчитана на два отделения, и мы надеемся, что зрители получат максимум удовольствия.

27 апреля 2005