ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

Рукопожатие крепкое, а вот в ногах сила уже не та. Приходится опираться на палочку или кого-нибудь из родных брать под локоток. Запоздалая весна все же пригрела солнышком землю, а значит, можно расстегнуть плащ. И за­сверкают на груди ордена и медали -прохожие оборачиваются. Кто-то по­здравляет с наступающим праздником, пассажиры в транспорте уступают ме­сто. Сразу видно - ветеран Великой Отечественной.

Многим участникам войны, узникам лагерей, вдовам погибших уже за 80 лет. А далекой Побед­ной весной 1945-го они были молоды и счастливы -закончилась страшная лютая война, впереди мир­ная жизнь.

В эти праздничные дни ветераны слышат нема­ло теплых слов, получают подарки. Но забота о них не прекращалась и в будни. Еще в прошлом году согласно постановлению главы администрации го­рода Н. Емельянова было предусмотрено свыше 30 миллионов рублей на строительство бесплатно­го жилья для инвалидов и участников войны, впер­вые улучшающих жилищные условия. А недавно, как уже писали «ЧН», более 30 из них получили доку­менты на новые квартиры. До конца года их вручат еще нескольким ветеранам. Районные отделы соц­защиты составили списки 60 одиноких и нуждаю­щихся в помощи ветеранов. В их домах силами специалистов ЖКХ сделан косметический ремонт.

Завершена и телефонизация квартир инвали­дов и участников войны. Куда кабель не протянуть или это экономически невыгодно {частный сектор), пришла беспроводная спутниковая связь. Компа­нии, получившие право работать в нашем регионе, считают за честь предоставить свои услуги ветера­нам.

В Чебоксарах у участников войны и лиц, к ним приравненных {вдовы погибших, узники пагерей, труженики тыпа и так далее), есть свои магазины -«Ветеран» и «Забота». Здесь можно купить соци­ально значимые продукты и промышленные това­ры с 30-процентной скидкой. В бюджете города заложены средства на покрытие этих затрат. Лишь половину стоимости платят ветераны за бытовые услуги - стрижку, посещение бань, ремонт телеви-зоров и радиоаппаратуры, холодильников.

Особое внимание уделяется здоровью пожилых людей. В каждой городской больнице и поликлинике имеются комфортабельные палаты (холодильник, радио, телевизор, дополнительное освещение) для ветеранов Великой Отечественной. (И это - помимо республиканского клинического госпиталя.) В медуч­реждениях за год могут пролечиться и пройти пол­ное обследование {бесплатно) до 500 инвалидов и участников войны. Положено им и дополнительное питание.

Немалую лепту в заботу о фронтовиках вносят и районные Центры социального обслуживания. В Ленинском и Калининском есть отделения для вре­менного проживания ветеранов. Свыше тысячи инвалидов и участников войны социальные работ­ники регулярно посещают на дому.

Немало критики заслужил 122-й Федеральный закон, о монетизации льгот. Однако в республике всем категориям ветеранов сохранены натураль­ные льготы (по квартплате, лекарственному обес­печению, зубопротезированию, возмещению услуг связи), а Указом Президента Чувашии Николая Федорова всем «федералам», проживающим в регионе, предоставлено право на бесплатный про­езд в городском и пригородном транспорте.

Кроме того, в Чебоксарах, как и по всей стране, с начала года введены дополнительные ежемесяч­ные денежные выплаты ветеранам войны и вдовам погибших в размере от 600 до 2000 рублей. А начиная с мая их выплачивают инвалидам и участникам вой­ны, бывшим несовершеннолетним узникам концла­герей- 1 тысячу рублей, военнослужащим, проходив­шим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, и другим категориям - 500 руб­лей. На единовременную помощь ветеранам выде­лены средства из бюджета столицы - более полуто­ра миллиона рублей.

В эти дни вручают убеленным сединами победи­телям поздравительные открытки и подарки от ру­ководства республики и города. От имени Прези­дента Чувашии - радиоприемник с национальными символами, а от мэра Чебоксар - настенные часы с логотипом Победы. В районах столицы прошли торжественные вечера для ветеранов - для этого задействовали главные Дворцы культуры, (В Ленинском районе - это ДК им. Ухсая (ЧЭАЗ), в Московс­ком - «Элара», в Калининском - ДК тракторостроителей.) Везде ветеранов встречали школьники, а в ДК тракторостроителей играл духовой оркестр. В Калининском районе подвели итоги конкурса сочи­нений среди учащихся, призеры получили ценные призы. А в Московском районе устроили в буфете ДК «Элара» бесплатное чаепитие с выпечкой. Театра­лизованные представления с участием детских и взрослых творческих коллективов, а также профес­сиональных артистов радовали душу.

"Чебоксарские новости"
07 мая 2005