"ЛЕГКИЕ" ГОРОДА ЗАДЫШАЛИ СВОБОДНЕЙ

Все мы помним, какими массовыми были недавние весенние субботники, ког­да тысячи горожан вы­шли на посадку деревьев и благоустройство улиц и дворов. Уже зашелесте­ла молодая листва на хрупких саженцах, «лег­кие столицы», получив столь серьезную подпит­ку, задышали глубже, улучшая экологическую обстановку в большом го­роде. Сотни и тысячи дворов будто умылись и принарядились. Тут и там мобильные бригады приво­дят в порядок внутриквартальные дороги и пе­шеходные тропинки.

А вчера пришел черед очи­ститься от мусора лесопарко­вым зонам на территории Че­боксар. На общегородской суб­ботник, вооружившись лопата­ми и граблями, мешками для мусора, вышли студенты и школьники, коллективы пред­приятий и организаций, чинов­ники и политики.

Впрочем, для энтузиастов субботник начался еще в чет­верг. В Калининском районе ребята из пришкольных лаге­рей вышли на уборку террито­рии за ДК тракторостроителей. А вчера школьный трудовой десант высадился в Березо­вой аллее - от Южного посел­ка до Альгешева. Работа шла бойко, водители не успевали подвозить тару для мусора. По словам замглавы Калинин­ского района Сергея Вакулина, одинаково ударно потру­дились и ученики начальных классов, и выпускники, уже почти простившиеся со школой.

На откуп юным дворникам был отдан вчера и ЦПКиО «Лакреевский лес». Бороться с му­сором пришли сюда около 200 учащихся средних специаль­ных учебных заведений. Прав­да, рукавиц на всех не запасли - и ребята надели на руки по­лиэтиленовые пакеты. Зато по­том руководство парка бесплат­но прокатило всех помощников на аттракционах.

Студенты сельхозакадемии вместе с преподавателями от­правились на уборку улицы Б. Хмельницкого. По соседству с ними трудились работники «Авторемстроя», «Чувашавто-дорремстроя» и ряда других предприятий. Они меняли бор­дюрные камни, посыпали до­рожки песком.

Трудовой десант высадили представители партии «Единая Россия» (более 120 человек). Из лесного массива на Южном поселке собрали и вывезли по­чти полторы тонны мусора.

Казалось, чуть ли не пол­города вооружилось вчера мет­лами, граблями и лопатами. Трудовые бригады наводили чистоту в Ботаническом саду, в парке им. 500-летия г. Чебок­сары, в других лесопарковых зонах столицы.

Такая акция особенно акту­альна в Год парков и садов, она позволит сохранить есте­ственные островки природы «в шуме городском», улучшить экологию столицы, создать са­мые благоприятные условия для отдыха. А еще - добрые дела всегда объединяют лю­дей, помогают воспитывать пат­риотов родного города. Ребе­нок, старательно собиравший мусор в лесопарке, не бросит мимо урны обертку от мороже­ного, не сломает дерево на улице, а когда подрастет - не кинет в освежающие воды Че­боксарского залива бутылку из-под пива...

"Чебоксарские новости"
18 июня 2005