Новая жизнь парка «Победа»

В парке, расположенном напротив ДК имени Хузангая, не только проводят экскурсии и празднуют 9 Мая, отдавая дань памяти погибшим воинам. Теперь это еще и просто красивое место, где любят проводить время горожане.

Воздух тут свежий и чистый, вечера­ми в парке гуляют мамы и папы со сво­ими детишками. Любознательные дети, разглядывая памятники, задают вопро­сы - родителям приходится отвечать. Так подрастающее поколение знакомится с историей на­шей страны.

Больше всего внимание ребят привлекают Вечный огонь и музей бое­вой техники. Как же не рассказать малышу о Великой Отечественной, ког­да он рассматрива­ет танк? Как не по­ведать об Афганис­тане и Чечне, стоя у памятников погиб­ших там воинов? Не забыты здесь и ликвидаторы страшной аварии на Черно­быльской АЭС.

Кажется, парк всегда был таким. На самом деле монумент Воинской славы с Вечным огнем появился в 1980 году, уже потом здесь заложили парк.

Андриян Николаев посадил первую елочку будущей вечнозеленой аллеи, затем, не без участия почетных гостей города, появилась липовая аллея.

В 2003 году парк объединили в один комплекс с Дворцом культуры имени Петра Хузангая. Образовался мемо­риальный комплекс «Победа». Отно­сится к нему и музей города, расположившийся на первом этаже Дворца культуры. В музее устраивают различ­ные выставки.

Новая жизнь парка «Победа»

...Меняется парк и сейчас. К 60-ле­тию Победы по инициативе главы го­рода здесь появились каскадные фон­таны с цветовой подсветкой. Была ос­нована Аллея Героев. На восемнадца­ти стелах золотыми буквами высече­ны имена Героев Советского Союза и России - уроженцев Чувашии.

Дополнен список погибших в Че­ченской Республике. На черных гра­нитных стелах появилось девятнадцать новых имен.

Обновлен фасад Дворца культуры - современное зеркальное остекление радует глаз. Люди, в честь которых воздвигнут мемориал в парке Победы, достойны вечной памяти.

В этом году была заменена звезда Вечного огня. Отремонтирована и ле­стница, ведущая к площадке у мону­мента Славы.

А танки наконец-то приобрели свой настоя­щий цвет - раньше они хотя и были зеленые, но «неправиль­ного» оттен­ка.

Мемори­ал «Победа» постоянно развивается. Выкладывает­ся брусчатка взамен старых плит. Предприятия города сажают деревья. Стоит вопрос о пополнении музея бо­евой техники:

Сегодня, в День памяти и скор­би, в парке Победы в десять часов будут возложены венки к монумен­ту Воинской славы и памятникам погибших в Афганистане и Чечне. Потом в часовне памяти Святого Иоанна-воина пройдет лития за упокой убиенных.

"Комсомольская правда"
22 июня 2005