ВЫПУСКНОЙ БАЛ - НА ПЯТЬ БАЛЛОВ

С завистью смотришь на сегодняшних выпускников: они могут позволить себе шикарные наряды, банкеты в рестора­нах. А в наше время, в девяностые, ког­да родители месяцами не получали зар­плату, а магазины не отличались изоби­лием товаров, выпускники были вынуж­дены ограничиваться в своих желаниях. Рядились простенько, праздничный ужин устраивали в школьных столовых. Тог­да и залива-то такого красивого еще не было. Впрочем, все это, по большому счету, не так важно. Главное - атмос­фера, особые чувства. Прощание со школой - памятный момент в жизни каждого человека. В самом слове «бал» уже есть что-то торжественное, воодушевляющее.

Вот и 5084 выпускника этого года испытают в ближайшие выходные подобные чувства. В преддверии выпускных балов «ЧН» решили выяснить, как столичные школьники-гимназисты-лицеисты будут прощаться со школой. Многие после торжественных мероприятий в стенах родных учебных заведений отправятся в кафе и рестораны. Конечно, это очень удобно - здесь и помещения приспособлены для банкетов, и сервис на уровне. Правда, и затраты серьезные. Но ради такого случая редкий родитель поскупился. Так что конец июня выдался для работ­ников общепита прибыльным, а «занимать места» учебным заведениям пришлось задолго до выпускного.

Например, выпускники гимназии № 46 торже­ственное мероприятие проведут в ДК ЧАЗ. Как пояс­нил в интервью корреспонденту начальник управле­ния образования Калининского района Владимир Казаков, на праздник ожидается много народу - кроме 98-ми выпускников будут педагоги, родители, дедушки и бабушки. Просторной обстановки требует и торжественность самого момента. Судите сами, в этой гимназии 10 претендентов на золотые и 13 - на серебряные медали. Ребят придет поздравить гла­ва районной администрации Валерий Гаврилов. Он также от имени мэра Николая Емельянова вручит родителям многих выпускников благодарственные письма. Праздничный ужин у выпускников этой гим­назии заказан в ресторане «Россия».

Другое известное учебное заведение - лицей № 44. У его выпускников вся программа пройдет в туркомплексе «Утес». Из 92 вчерашних одиннадца­тиклассников один претендует на золотую медаль, 18 - на серебряную.

А глава администрации Ленинского района Алек­сандр Зайцев 25 мая поздравит выпускников лицея № 2. (Какие учебные заведения посетят главы сто­личной администрации и Московского района, пока решается.) Здесь 186 виновников торжества, 12 из них ожидают серебряные медали. Как сообщила «ЧН» директор лицея Татьяна Петрова, учебное заведение располагается а старом здании, так что, к сожалению, в маленьком актовом зале всем ме­ста не хватит. И потому мероприятие пройдет в клубе «Элара». Каждый класс заказал себе авто­бус. Выпускники проедут по городу, посетят мону­мент Славы, где и встретят рассвет. О том, сколько пришлось потратить родителям каждого выпускни­ка, Татьяна Васильевна не знает: «Этим у нас заве­дуют родительские комитеты. Мы не вмешивались...»

В соседнем учебном заведении, гимназии № 2 (три претендента на «золото», один - на «сереб­ро»), тоже вовсю идет подготовка к празднику. После вручения аттестатов все три выпускных клас­са выедут в ресторан «Центральный». Нам удалось узнать «по секрету», что ученики одного из них сда­вали по две тысячи рублей. В эту сумму вошли не только расходы на ресторан, но и на цветы учите­лям, и на подарки школе (первоклассники получили отличные мячи и скакалки), и на автобус, и на ре­монт класса, и на отдых в лагере в честь последнего звонка. В средней школе № 7 сдавали по 1600 рублей, в 47-й - по 1500. В эти суммы также, кроме кафе, вошли сразу несколько статей расходов.

Отдельная тема - вечерние туалеты. С мальчи­ками проще: выглаженный костюм, вычищенные ботинки, аккуратная стрижка. А вот с девочками настоящая морока. Это же почти невесты! «ЧН» удалось поговорить с тремя выпускницами. Одна купила платье за тысячу рублей (столько же стоят туфли, прическа обойдется в пятьсот рублей, плюс девушка планирует сделать маникюр). Другая выб­рала себе наряд за три с половиной тысячи, но туфли у нее уже есть, прическу сделает знакомый парикмахер. Третья потратила на платье 1300, одну тысячу - на туфли, 500 рублей уйдет на прическу и столько же на памятный фотоальбом. Эти девушки выбрали для своих нарядов классический вечер­ний стиль.

А вот в гимназии № 1 (четверо выпускников пре­тендуют на «золото», восемь - на «серебро») вы­пускницы отдали предпочтение деловым практич­ным костюмам, которые могут пригодиться и на другие случаи. «Я в этом их полностью поддержа­ла!» - сказала корреспонденту «ЧН» директор гим­назии Луиза Алабергенова. Торжества здесь прой­дут в стенах гимназии. По традиции готовится боль­шая концертная программа с участием самих вы­пускников и преподавателей.

Разумеется, не обойдут вниманием такое зна­менательное событие, как выпускной бал и город­ские власти. Вчерашних одиннадцатиклассников будут ждать на набережной, где встречать рассвет «новой жизни» стало уже доброй традицией. Нача­ло программы в три часа ночи. Как сообщили «ЧН» в управлении культуры, для выпускников планирует­ся организовать фейерверк, дискотеку от одной из радиостанций города, будет также представлен танцевальный спецпроект с театрализованными номерами. Продлится программа до семи часов утра. Главное, чтобы погода не подвела, а уж у молодых людей силы для праздника найдутся.

"Чебоксарские новости"
22 июня 2005