РЕГИОН, ОТКРЫТЫЙ ДЛЯ ВСЕХ

Вчера Президент Чувашии И. Федоров открыл XII Всероссийскую универсальную выставку «Регионы - сотрудничество без границ» -одно из знаковых мероприятий

На площадке у входа в новый торго­вый комплекс «Мега Молл» в торже­ственной церемонии участвовали пред­седатель Государственного Совета Чу­вашии М. Михайловский, мэр Чебоксар Н. Емельянов, гости из Москвы - изве­стный детский врач Л. Рошаль, замес­титель председателя Совета Федера­ции Федерального Собрания России С. Орлова, депутаты Госдумы, а также представители Польши, Венгрии, Сер­бии, Черногории, Канады, Зимбабве, Украины и многих других государств и российских регионов.

В своем приветствии глава респуб­лики подчеркнул, что Чувашия - от­крытый для всестороннего сотрудни­чества регион. Он напомнил, что ус­пех прошлогодней выставки оцени­вается в десятки контрактов и согла­шений на сумму более 4 млрд. руб­лей. А это дополнительные рабочие места, хорошая заработная плата. В очередной выставке участвуют в пол­тора раза больше фирм и предприя­тий. Значит, заказов будет намного больше. По словам Н. Федорова, в дни праздника Чебоксары становятся од­ним из деловых центров России. Тес­ная дружба с партнерами - главное богатство, чем особо дорожат чуваш­ские предприниматели.

«Формула нашего успеха проста -сотрудничество без границ, - сказал Президент. - Только через полную от­крытость мы сможем не только обеспе­чить экономический прирост, но и под­держать на высоком уровне конкурентоспособность наших товаропроизво­дителей, что весьма актуально в пред­дверии вступления России во Всемир­ную торговую организацию»,

Наша республика активно налажива­ет экономические связи. С каждым го­дом растет авторитет и выставки «Регионы - сотрудничество без границ». Это подтверждает и многоплановая экспо­зиция в «Мега Молле». Представители отечественного и зарубежного бизне­са, организаций, профессиональных и общественных объединений, а также делегации субъектов России демонстрируют в Чебоксарах не только свои достижения, но и обмениваются опытом.

Гости восхищались и концертной программой: звучали народные песни, девушки были в национальных одеждах. От души аплодировала артистам и быв­ший руководитель республиканского Минздрава О. Шарапова, приехавшая на праздник. АЛ. Рошаль к тому же уди­вился, когда бокал виноградного вина предложил ему бизнесмен из... Венг­рии. Мужественный человек, который запомнился россиянам по трагическим событиям на Дубровке, наверное, про­сто не мог не подойти и к людям в пого­нах. Выкроив несколько минут, он по­здравил руководителей и ветеранов МВД с 85-летием чувашской милиции.

Эта выставка, в отличие от прежних, более масштабная, она развернулась на нескольких площадках. Хозяевами «го­рода мастеров» стали ремесленники, представившие свои работы из дерева, лозы, бисера, ткани, глины, керамики, бересты, соломки. Осмотрев экспози­цию изделий народных художественных промыслов «Приглашение в Чувашию», Н.Федоров сказал, что такие мастера со­храняют и приумножают традиции на­родного искусства, «по сути, они хранят душу народов Чувашии». Украшением праздничной церемонии стала презен­тация проекта «100 лучших инноваций Чувашии». Но об этом - в следующем номере «Советской Чувашии».

"Советская Чувашия"
24 июня 2005