СТОЛИЦА СУМЕЛА ПРИНАРЯДИТЬСЯ

К дню рождения принято дарить подарки. Пусть и не грандиозные, но зато заметные всем. Чистые улицы, зеленые аллеи, цветники -День республики город встречает во всей красе. Да и как иначе, ведь ны­нешний юбилейный год - еще и Год парков и садов.

Как перед праздником до­мочадцы дружно берутся за ге­неральную уборку в квартире, так и столицу республики приводи­ли в порядок всем миром. С наступлением тепла и до сей поры в столице проводятся суб­ботники - убираются улицы и дворы, парки и скверы, газоны и лесные массивы. Только в про­шлую пятницу на очередную «чи­стку» города вышло свыше ты­сячи человек чиновники и по­литики, работники предприятий, школьники. Из парков, скверов, лесных придорожных массивов на свалку мусор вывозили де­сятки машин.

На фоне общего благоуст­ройства проявили себя пред­приятия промышленности и торговли. Практически возле каждого завода или крупного ма­газина разбиты клумбы или цвет­ники. Активно поработал МУП «Зеленстрой» - его услугами вос­пользовались многие организа­ции города.

В этом сезоне появилась одна новинка - «мобильные брига­ды». Об их работе газета писала неоднократно. «Летучие» дорож­ники, к примеру, в Московском районе охватили проспект Горь­кого, улицы Пирогова и Урукова. Но лето только началось - впере­ди целый сезон, за который отре­монтируют и внутриквартальные дороги, и тротуары, и отмостки. Не отстают и строительные орга­низации - в новостройках за счет собственных средств они меня­ют бордюрные камни, благо­устраивают газоны.

Такая кропотливая работа ве­дется повсеместно. В Калинин­ском районе план-график «мо­бильных групп» выполнен уже на 90 процентов. Ведется капиталь­ный плановый ремонт. Как рас­сказал глава района Валерий Гавриловне нынешнем году ко Дню республики большое значе­ние придано оформлению. Под­ключили предприятия - ОАО «Лента», ОАО «Йнкост», ТЭЦ-2, ГУП «Буревестник», рынок «Эве­рест» и другие.

Благоустраиваются не только центральные улицы, но и дворы. В городе действует одноименная программа. Обновляются или полностью меняются детские го­родки, «горки», песочницы. Так в Калининском районе уже готовы четыре двора - на площади Скворцова, улицах Кадыкова и 324-й стрелковой дивизии, проспекту Мира. Товарищество собственни­ков жилья, что на улице Гагарина, по собственной инициативе и на свои средства благоустроило для детей большую территорию.

Навели порядок - теперь мож­но и на праздник отправляться. Несмотря на то, что в последние годы День республики стал «вы­ездным» - он (по конкурсу) одно­временно проводится в несколь­ких городах и районах Чувашии, -главной площадкой остаются Че­боксары. На театрализованных сценах - их по всему городу будет не меньше двадцати - прозвучат песни, написанные и сто лет на­зад, и совсем недавно, истори­ческие сюжеты. В Московском районе такими площадками выбраны ДК «Ровесник» и «Салют», парк им. 500-летия Чебоксар.

У Калининского района три основных сцены - возле «Мега Молла», универмага «Шупашкар» и мемориального комплек­са «Победа». «Ленинцы» под­готовили МТВ-центр, парк «Лакреевский лес», детский городок имени Николаева. Помимо это­го задействованы библиотеки, поселковые клубы, площадки во дворах и школах.

«Все это культура, которую мы передадим следующему поколению, труд десятков ты­сяч людей, стремящихся, чтобы завтра было лучше, чем вчера», - сказал глава Ленинского района Александр Зайцев. И продолжил: «Праздничный день дает людям не только часы от­дыха, но и заряд бодрости. Тем более - День республики. Надо осознать, что наш город - это место, где мы родились, стали на ноги, получили образование и путевку в жизнь, и где будут расти наши дети и внуки».

"Чебоксарские новости"
24 июня 2005