ЕСТЬ КОНТАКТЫ, БУДУТ И КОНТРАКТЫ

Звонкими песнями, задорны­ми танцевальными ритмами огла­шал вчера окрестности новый торговый комплекс «МегаМолл». Перед открытием XII Всероссий­ской выставки-ярмарки «Регио­ны - сотрудничество без границ» горожан и гостей столицы на от­крытой сцене, увешанной гирлян­дами воздушных шаров, развле­кали местные звезды эстрады. Артисты из чукотско-эскимосско­го ансамбля «Эргырон» в коло­ритных меховых одеждах, сто­ящие у сцены в ожидании выхо­да, притоптывали в такт веселым чувашским мелодиям, а наибо­лее понравившиеся номера при­ветствовали ударами в бубен.

Аплодисментами встретил народ прибывших на торже­ственную церемонию открытия Президента Николая Федорова, председателя Государственно­го Совета Михаила Михайлов­ского, мэра столицы Николая Емельянова и дорогих гостей — известного детского врача Ле­онида Рошаля, заместителя председателя Совета Федера­ции Светлану Орлову, депута­тов Госдумы, мэра венгерского города Эгер - побратима Че­боксар Имре Надь и представи­телей деловых кругов Польши, Венгрии, Сербии, Черногории, Канады, Зимбабве, Украины, других государств и многих рос­сийских регионов.

Разрезав вместе с генераль­ным директором ЗАО «Межреги­ональный торгово-выставочный центр» Николаем Герасимовым символическую красную ленточку, Президент напомнил, что ито­гам прошлогодней выставки ста­ли контракты и соглашения бо­лее чем на 4 млрд. рублей, за­ключенные нашими предприяти­ями с партнерами.

- Сегодня, - отметил Нико­лай Васильевич, - выставка со­брала в полтора раза больше участников. А это значит, что у местных фирм появится больше дополнительных заказов, новых рабочих мест и возможностей для роста заработной платы. Название выставки - «Сотрудни­чество без границ» подчеркива­ет, что главным богатством чу­вашского народа является друж­ба и добрососедские отношения с партнерами. Они способствуют экономическому росту, повыше­нию конкурентоспособности всех отраслей хозяйства Чувашии.

Более 200 предприятий из 23 регионов России представили свои достижения в экспозиции «Мега Молла». У входа посетителей встречали девушки в нацио­нальных чувашских костюмах и оригинальные изделия народно-художественных промыслов, ко­торыми порадовали предприя­тия «Паха тёре», «Шевле» и 50 мастеров. Можно было не только посмотреть, подержать в руках вышитые и ажурные вязаные салфетки, разнообразные по­делки из дерева, натуральной кожи, но и приобрести. На многих товарах были ценники. Пригля­дела и я себе оригинальную дам­скую сумочку. Не успела прики­нуть — дорого или не очень для моего кошелька, как у меня на глазах ее купили.

А в просторном выставочном павильоне просто глаза разбега­лись от обилия броской рекламы и стендов со всевозможной про­дукцией. Среди них не затеря­лись и чебоксарские предприя­тия. Сметливые посетители в первую очередь поспешили к «вкусным» прилавкам - у па­вильона кондитерской фабрики «АККонд» сразу образовалась очередь. Продавцам помогали клоуны - предлагали покупате­лям отведать новинки (а их у предприятия за год более сотни) - карамель «Ягодка к ягодке», молочный шоколад с кокосовой начинкой, вафли с медом и сгу­щенкой. Попробовать и оценить богатый ассортимент изделий предлагал и Чебоксарский мясо­комбинат. Гормолзавод, по сло­вам специалиста по маркетингу Анны Нагаевой, в этот день уго­щал посетителей выставки исклю­чительно новинками - кисломо­лочными напитками из сыворот­ки. А для горожан в качестве по­дарка к празднику в фирменных магазинах проводилась дегуста­ция сыров - сулгуни и брынзы. Чебоксарский хлебозавод завле­кал сладкоежек не только сдобой и пышными тортами, но и полез­ными для здоровья продуктами — творогом из сои, вермишелью «Фэньсэ» из крахмала (здесь же можно было получить в. подарок и рецепты приготовления.блюд из нее).

Деловые люди тоже даром времени не теряли, дотошно осматривали павильоны про­мышленных предприятий. Мно­гие оценили оригинальность оформления павильона Чебок­сарского речного порта, где был выставлен макет «волжских во­рот» с будущим туристско-деловым центром.

- Мы представили на выставку в этом году в основном новую про­дукцию - трансформатор, газовый котел, - рассказал главный инже­нер завода «Энергозапчасть» Вик­тор Сорокин. - Подходил уже пред­ставитель из Санкт-Петербурга, ин­тересовался. Но самым большим спросом у покупателей в России, странах СНГ и зарубежья пользу­ются сегменты - опоры подшип­ника для гидроэлектростанций. Они тоже есть на стенде.

Виктор Иванович похвалил организаторов выставки-ярмар­ки за то, что быстро подготовили к празднику такое огромное зда­ние. Жаль, посетовал он, что в павильоне не было слышно вы­ступления Президента Федоро­ва на открытии, о трансляции можно было бы подумать зара­нее, ведь здесь, у стендов, при­сутствуют немало специалистов.

Электроаппаратный завод к ярмарке выпустил серию новых изделий для объектов энергети­ки и нефтедобычи. Высоковольт­ная аппаратура, различные реле, контакторы, пульты распределе­ния и управления с маркой ОАО «ЧЭАЗ» не уступает по качеству зарубежным аналогам, но значительно дешевле. По сравнению с прошлым годом расширился и ассортимент товаров народного потребления  - детских конструкторов, напольных весов, удлинителей наборов для кухни.

"Чебоксарские новости"
25 июня 2005