О РОДИНЕ С ЛЮБОВЬЮ

В детской библиотеке им. X. Степанова состоялся фольклорный праздник, приуроченный к Дню республики.

В читальном зале гостей встре­чала расширенная книжно-иллю­стративная выставка «Край чуваш­ский - край родной». На ней была представлена лучшая литература об истории, природе, экономике, культуре Чувашской Республики. Заведующая библиотекой, заслу­женный работник культуры ЧР Нина Егорова рассказала читате­лям о становлении и развитии чу­вашского края, его знатных зем­ляках - космонавте Андрияне Ни­колаеве, замечательном архитек­торе Петре Егорове, известном кораблестроителе Алексее Кры­лове и др.

Учащиеся школы № 3 Михаил Павлов и Елена Алексеева вооду­шевленно прочитали стихи Васи­лия Алендея «Шупашкарам», Валерия Тургая «Чаваш ялавё». Прозвучали и стихи на чувашском языке - Екатерины Романовой, Раисы Сарпи, Петра Хузангая.

Пришедшая на встречу чуваш­ская писательница, член лите­ратурного агентства «Москов­ский Парнас» Ордем Гали пода­рила библиотеке от имени агент­ства книги и познакомила ма­леньких книголюбов со своими новыми произведениями.

Ярким завершением празд­ника стало выступление фольк­лорного ансамбля «Шевле» под руководством Н. Борисова (клуб «Южный»). Совместное испол­нение песен на родном языке собрало всех участников празд­ника в дружный хоровод.

"Чебоксарские новости"
25 июня 2005