В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ

О своих бедах и проблемах не все любят говорить. Но иногда бывает нужно, чтобы об этом узнали. Напри­мер, для получения социальных льгот, если вы попали в трудную жизненную ситуацию. Отдел социальной защиты Калининского района ежедневно оказывает помощь таким людям.

Те, чей доход ниже установ­ленного прожиточного миниму­ма, признаются малоимущими. Для трудоспособного челове­ка это 2425, для пенсионеров -1677, для детей (до 16 лет) -2257 рублей. Сегодня в отделе социальной защиты района за­регистрировано 2120 малообес­печенных семей. Это гаранти­рует им получение детских по­собий, социальных стипендий, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, путевок в детские оздоровительные ла­геря. К примеру, только за май выплачено субсидий на сумму 3,2 млн. рублей, детских посо­бий - на 2,5 млн. рублей. На оказание материальной помо­щи малоимущим, инвалидам и неработающим пенсионерам и проведение для них мероприя­тий дополнительно выделены денежные средства. Немалую лепту в успешную работу с теми, кто нуждается в поддер­жке и заботе государства, вно­сит система адресной поддер­жки малоимущих семей. В ре­зультате помощь доходит имен­но до тех, кому она необходи­ма. А это, согласитесь, очень важно.

Для студентов из малоиму­щих семей хорошим подспорь­ем становятся социальные сти­пендии. Справки на их получе­ние выдаются с февраля 2002 года. В 2002 году этим правом

воспользовались 152 челове­ка, в 2003 - 444, в 2004 - 315, а в первом полугодии 2005 - 136. Напомним, что год еще не за­кончился, а значит, количество обращений удвоится или утро­ится. Особенно в сентябре.

Помимо субсидий и различ­ных денежных пособий прово­дятся всевозможные акции, в рамках которых оказывается продуктовая и вещевая по­мощь: Хорошими помощника­ми районной администрации в этом благородном деле стали Центры социального обслужи­вания населения(со стациона­ром) и помощи семье и детям. Кстати, на днях Центр социаль­ной помощи семье и детям орга­низовал для 50 ребятишек из малоимущих семей поездку в Канаш на поезде, а также раз­влекательную программу.

При центре действует оздо­ровительный лагерь «Калин­ка». За 2004 год на отдых дет­воре в весенние, летние и осен­ние каникулы потрачено более 160 тысяч рублей.

Есть и еще одна новость. Недавно вышло постановление Кабинета Министров ЧР, со­гласно которому в базу мало­имущих семей будут включать и тех, кто оформляет субсидии на оплату жилищно-комму­нальных услуг и получает по­собия на ребенка.

"Чебоксарские новости"
01 июля 2005