ЗАВОД ОТКРОЕТ ДВЕРИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Перекладывать ответственность за подготовку кадров для предприятий республики только на университеты, академии, лицеи и колледжи, пожалуй, не совсем правильно. Поэтому учить будущих специалистов решено вместе с образовательными учреждениями. На днях в ученом зале Чувашского государственного университета имени И. Ульянова был подписан договор о сотрудничестве с ОАО "Промтрактор".

На заседание пригласили членов учено­го совета, ректора университета и генераль­ного директора тракторного завода С. Млодика. Выяснилось, что такой договор необ­ходим не только предприятию. ЧГУ тоже стремится идти в ногу со временем, учиты­вать запросы и интересы работодателей. А потому представившуюся возможность для организации семинаров, летней практики на заводе, участия студентов в разработке технических проектов вуз тоже не упустил.

Идею наладить тесные отношения с предприятиями республики давно вынашивал декан машиностроительного факульте­та Ю. Кузнецов. Он предлагал проводить целевой набор и готовить кадры для того же "Промтрактора". Раз есть в республике та­кой крупный завод, можно создать и соб­ственную конструкторскую школу. Так что уже нынешней осенью на факультете откроют кафедру для обучения инженеров-разработчиков. А на старших курсах введут соответствующую специализацию.

"Качество знаний у выпускников ЧГУ пока оставляет желать лучшего, говорит С.Млодик. Нам приходится переучивать специалистов уже в процессе работы. Про­ще и дешевле готовить их на стадии учебы в университете. Есть у нашего соглашения еще один плюс в его рамках удастся при­влечь больше выпускников на работу. А то как получается: пестуют вузы специалис­тов, а они потом с дипломами уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Казань, в север­ные города". "Есть такая проблема и на ма­шиностроительном факультете, поддер­жал декан Ю. Кузнецов. И очень хотелось бы, чтобы молодые кадры оставались в Чу­вашии и работали на ее благо".

"Советская Чувашия"
02 июля 2005