Университет и "Промтрактор" стали союзниками

Тревожные тенденции наблюдаются в развитии со­временной России. В стране бурно развивается сфе­ра услуг, торговля, индустрия всевозможных развле­чений. Еще чуть-чуть — и количество шоуменов пре­высит число инженеров. А государство вот-вот за­несет ногу над порогом, переступив который может превратиться в одну большую торговую точку или того хуже, игорный дом.

ПОДОБНАЯ перспектива у многих вы­зывает чувство опасения. Особенно у тех, кто работает в сфере промышленного производства или системе высшего и профессионального образования. Все меньше молодых людей после школы от­дают предпочтение рабочим и инженер­ным специальностям. А обозначившиеся в последние годы в стране и Чувашии за­чатки промышленного роста без кадро­вой подпитки не могут иметь должного результата. Лозунг «Кадры решают все» приобретает сегодня новый смысл. Заставляет всерьез подумать о будущем нашего государства. К счастью, есть и реальные шаги в этом направлении. 29 июня был подписан Договор о сотрудни­честве между Чувашским госуниверситетом акционерным обществом «Промтрактор». Подробности — в ма­териале нашего корреспондента.

Инженеры, вперед!

ВАЖНЫЙ документ скрепили подпи­сями ректор Чувашского госуниверстета академик Л.П. Кураков и генеральный директор ОАО «Промтрактор» и ОАО «ЧАЗ» С.Г. Млодик. Событие происходи­ло на заседании ученого совета главного вуза республики. Именно членам ректо­рата и деканам принадлежит идея такого проекта. Договор получился рамочный, но с широкими перспективами. Его все­гда можно дополнить новым содержани­ем. Но суть при этом будет неизменной: сегодня ставки в развитии общества дол­жны быть сделаны на подготовку инже­нерных кадров.

Л.П. Кураков, ректор Чувашского госуниверситета

- Наше сотрудничество не ограничит­ся только вопросами подготовки специа­листов, но охватит сферу научной и эко­номической деятельности вуза. Огромное значение будет иметь и то, что завод от­крывает перед нами двери своих произ­водств для создания кафедр университе­та и предоставляет все условия для при­обретения студентами практических на­выков. Подготовку специалистов по заяв­кам завода мы начнем уже с нового учеб­ного года на старших курсах технических факультетов. Позже на машиностроитель­ном факультете будет открыта специали­зированная кафедра. Скорейшему реше­нию задачи подготовки квалифицирован­ных кадров для завода и развитию парт­нерских отношений будет способствовать и проведение совместных семинаров и конференций, издание книг и методичес­ких пособий по инновационным направ­лениям в развитии экономики. Наши уче­ные уже получили приглашение принять участие в международном семинаре, ко­торый обсудит возможности сотрудниче­ства российских предприятий с автокон­церном «Тойота». Проводиться он будет на базе ОАО «Промтрактор».

Алло, мы ищем таланты

В ОАО «Промтрактор» и ОАО «ЧАЗ» давно уделяют самое серьезное внимание созданию промышленной элиты. Здесь прекрасно понимают, что без этого у заводов нет будущего В пред­ложении университета о про­ведении совместной работы в этом направлении здесь сра­зу увидели очевидные «плю­сы»

С.Г. Млодик, генеральный директор ОАО «Пром­трактор» и ОАО «ЧАЗ»

- Соглашение, подписан­ное с госуниверситетом, при­несет безусловную пользу не только нашим коллективам, но в будущем и всей маши­ностроительной отрасли. Ей как воздух нужны высококлассные конст­рукторы, которые составляют элиту инже­нерного корпуса. Наши конкуренты в США и Японии тратят на эти цели огром­ные финансовые ресурсы. В России кон­структорская школа не имеет такой под­питки, но сильна своими традициями. Сегодня без свежего притока сил она мо­жет их утратить. Средний возраст конст­рукторов на машиностроительных пред­приятиях Санкт-Петербурга приближает­ся к 70 годам, за 60 перевалило проводни­кам технической мысли на Челябинском тракторном и Волгоградском моторном заводах. В службе генерального конструк­тора нашего завода возрастной показатель равняется 44 годам. Самое время подумать о будущей смене и о том, чтобы сохранить преемственность поколений. Ведь старшие должны успеть передать опыт и зна­ния молодым. Конструкторская школа должна быть амбициозной, иначе ничего нового не придумаешь. Это роднит про­изводственников с учеными. И сам Бог велел нам работать в этом направлении вместе. Подписанный договор позволит выявлять талантливых людей уже со сту­денческой скамьи, поможет раскрытию их способностей. Постоянная связь с про­изводством подскажет вузу, каких и в ка­ком количестве специалистов надо гото­вить. Это позволит избежать излишних затрат в высшей школе, которые неизбеж­ны в любом перепроизводстве, включая образование. Конечно, реализация наме­чаемых нами задач потребует немалых усилий и времени. Но другого не дано.

"АиФ Чувашия"
06 июля 2005