В Чебоксарах появится новый парк отдыха

С чего все начиналось

Когда в конце восьмидесятых воз­водился Дворец культуры тракторо­строителей, за ним одновременно начали строить и каскадный фонтан как одну из частей будущего парка отдыха. Но с перестройкой строи­тельство парка прекратилось.

Сейчас за ДК сохранились только унылые конструкции несостоявшего­ся фонтана и шесть гектаров пустую­щей земли. А рядом-то лес! И многие люди ходят сюда отдохнуть.

- Ну и пусть тут ничего нет, но куда-то далеко идти все равно не хо­чется, - говорят старшеклассники, сидящие на поваленном дереве. Ви­димо, такого же мнения придержи­вается большинство местных жите­лей, кому хочется побывать на при­роде. В погожий день здесь постоян­но тусуются две-три компании моло­дежи, ездят велосипедисты, трениру­ются любители бега.

- Да, народ давно освоил эту тер­риторию, - рассказывает глава адми­нистрации города Чебоксары Нико­лай Емельянов. - Но на дворе двад­цать первый век. И в черте города надо переходить от дикого отдыха к культурному. Поэтому столичные власти решили создать здесь полно­ценную зону отдыха.

Что нас ожидает

Земля за ДК тракторостроителей не городская. Министерство государ­ственного имущества, которому при­надлежит этот участок, не против развития здесь зоны отдыха. Но нужны конкретный проект и инвесторы.

Поэтому сейчас и разрабатывает­ся концепция будущей зоны отдыха. Может, это будут какие-то нестандар­тные аттракционы, может, даже мегапарк или аквапарк, прежде всего будут учитывать желание молодежи. Именно поэтому строительному фа­культету Чувашского госуниверсите­та имени Ульянова предложено по­участвовать в разработке проекта. И в новом учебном году студенты с ка­федры архитектуры и градострои­тельства будут писать на эту тему курсовые работы.

Присоединяйтесь!

Пока у жителей Чебоксар единого мнения, что бы они хотели видеть в новом парке, нет. У каждого - свои идеи и пожелания.

- Побольше бы оригинальных атт­ракционов, - говорят одни.

- Хочется, чтобы было где посидеть, - высказываются другие. - Ска­мейки между деревьев и непременно фонтаны.

- А мне качели-карусели не нужны, - рассуждает романтически настроенная девушка Лена. - Я бы хо­тела, чтобы было много асфальтированных дорожек, по которым можно было бродить с любимым человеком.

Некоторым просто необходимы места для поцелуев. У студентов же есть очень конкретное предложение: аттракцион с портретами преподава­телей, в которые можно было бы ки­даться мячиками...

А что самое удивительное, не взрослые, а именно молодые пожела­ли, чтобы в парке не продавали алко­голь!

"КП - Чувашия"
06 июля 2005