ИЗ ПОДВОРОТНИ - НА СПОРТПЛОЩАДКУ

«Представляешь, на днях звонит нам бабушка с ули­цы Сапожникова: «Привезите нам сетку волейболь­ную во двор. Мы уже и столбы вкопали. И сетку я сама натяну!» - эмоционально рассказывает подвиж­ный мужчина в красном спортивном костюме - ди­ректор спортшколы 3 О.Булыгин. «И?» - спраши­ваю. «Раздобыли. Привезли...»

Это было совещание в администрации Калининского района. На нем люди, которые организуют спортивный досуг под­ростков, обсуждали августов­ский сезон.

На август намечены «Чебок­сары спортивные». Хотя начи­нать можно уже в июле. 20 чис­ла всех желающих ждут на пло­щадке школы № 53. А вот обе­щанные августовские меропри­ятия: 4 августа - спортивный праздник микрорайона «Тек­стильщик» (шк. 11), 5 - «Мой двор - спортивный двор» (дома 5,7,9 по улице 324-й стрелковой дивизии), 10 - «Веселые стар­ты» (шк. 43), 11- «В здоровом теле - здоровый дух» (Никола­ева, 32) и праздник для мало­обеспеченных детей и сирот (стадион «Спартак»), 12 - «Ве­селые старты» (шк. 30). А 18 ав­густа пройдут состязания под олимпийским девизом «Быст­рее, выше, сильнее» на площад­ке школы № 38.

На этих турнирах ребята смо­гут поучаствовать в легкоатлети­ческой эстафете, мини-футболе, волейболе, баскетболе, со­ревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, дартсу, армспорту, гире­вому спорту, перетягиванию ка­ната и нетрадиционным видам спорта (метание камня, бег в мешках). На «праздниках улиц», называют их сами инструкто­ры, можно увидеть показатель­ные выступления профессио­нальных спортсменов. А в на­граду победители получат ме­дали (их заказывают в Москве), дипломы и ценные призы.

У многих подростков спортивная жизнь начинается с таких вот дворовых тусовок. И вот уже есть собственный люби­тельский турнир у футбольных команд «Рябинки», Альгешева и Южного поселка. А в подрост­ковом клубе «Чапаенок» зани­мается около сотни «трудных» детей, которые выступают на го­родских спортивных первен­ствах.

Словом, разрастается нуж­ное дело, начатое по инициати­ве главы города И. Емельянова. Мэр по-прежнему болеет за него: по его предложению «Теп­лосеть» и «Водоканал» приго­товили по десять комплектов для волейбольных и баскет­больных площадок. Так что те­перь свою сетку получит не толь­ко двор Сапожникова, 28.

«Если хотя бы одного из каж­дого десятка сорванцов мы увлечём спортом, - говорят организаторы спортивного до­суга подростков, - значит, рабо­таем не зря».

"Чебоксарские новости"
16 июля 2005