Педагогов-организаторов ждут в чебоксарских дворах

Современные школьники прогулкам на свежем воздухе часто предпочитают сидение у экрана телевизора или компьютера

Во что играем?

Мэр Чебоксар Николай Еме­льянов дал задание исправить ситуацию и увлечь подростков спортом. Так в 2003 году в го­роде появились спортивные ин­структоры, которые позже ста­ли педагогами-организаторами физкультурно-массовой работы по месту жительства. Они при­званы вернуть интерес детворы к дворовым видам спорта.

Такие педагоги есть и в Калининском районе. Под их при­смотром во второй половине дня ребята играют в футбол, волейбол, баскетбол...

- Среди моих ребят даже ги­ревики есть, - рассказывает Зи-нон Иванов, педагог-организа­тор микрорайона № 10. - Ко­нечно, штангу, гири и гантели я доверяю не всем. Самым спо­собным и только после общей физической подготовки. Еже­годно это обычно девять чело­век.  Из необычных видов спорта - стрельба из пневматической винтовки. Учитель физкульту­ры 52-й школы Геннадий Бы­ков выделяет для соревнований спортивное оружие.

Мальчишки опекают спортплощадки

Зинон Пантелеймонович - еще и руководитель Калининс­кого отделения по физкульту­ре и спорту по месту житель­ства. Это отделение единствен­ное в городе имеет свое поме­щение по улице Шумилова, 30. Значит, есть возможность иг­рать в настольный теннис, шашки и шахматы. В основном сюда приходят подростки 16 -17 лет. Иногда старшие приво­дят с собой дошколят.

- Ребята у меня хорошие, - улыбается педагог. - Миша Брянцев и Миша Сахарчук, если надо, быстро соберут ко­манду. Вообще подопечных у меня человек двести пятьдесят.

Уделить внимание всем сразу я не могу, поэтому некоторым доверяю футбольные мячи сра­зу на неделю, а они гоняют их с товарищами в свое удоволь­ствие.

Конечно, занимаюсь в основ­ном с мальчишками. Но есть и девчонки. Вот Оля Евдокимо­ва - и бегает хорошо, и в «Зар­нице» всегда_участвует, да еще играет в футбол за юношескую команду детской спортивной школы «Спартак». Любому парню фору даст!

Педагоги учат школьников любить свой город, свой двор. Если сломались на площадке скамейка или спортивные сна­ряды, вместе и починят. А вес­ной выходят на субботники.

Дети спорт любят по-прежнему

Два или три раза в месяц в каждом микрорайоне проходят соревнования среди дворовых команд. Ближайший праздник десятого микрорайона - Меж­дународный день шахмат. Его отпразднуют сегодня во дворе 52-й школы. А с 1 по 21 авгус­та состоится большой общего­родской праздник - «Чебокса­ры спортивные». Победителей соревнований наградят сладки­ми призами и мячами.

- Я работаю педагогом-организатором двадцать один год, - делится Зинон Панте­леймонович. - Дети стали дру­гими: раньше они никогда не спрашивали, какой на сорев­новании будет приз. С другой стороны, им и сейчас не мно­го нужно - грамота да неболь­шой сувенир - пусть хоть ка­рандаш. А, вообще, ребята все так же любят спорт.

"КП - Чувашия"
20 июля 2005