РЕЙД ПО ДВОРАМ

Мэр Чебоксар Николай Емельянов проверил выполнение работ по благоустройству дворов.

В Чебоксарах действует муниципальная программа "Дворы", рассчитанная на пять лет В этом году только на асфальтирование внутриквартальных территорий выделено шесть млн. рублей, планируется заасфальтировать около 20 тыс. кв м дорог местного значения. Для сравнения: в 2003 году на эти цели было выделено в два раза меньше средств.

На прошлой неделе мэр го­рода посетил дворы Калининс­кого района: заасфальтирован­ный дома № 1 по улице 50 лет Октября, а также дворы домов 5, 7, 9 по улице 324-й Стрелко­вой дивизии и домов 4,5 на площади Скворцова, где разби­ты цветники, установлены спортивные сооружения, обору­дованы детские городки. Дей­ствительно, работа в этих дво­рах проделана немалая, но мэр все же обратил внимание на до­садные мелочи, допущенные районным управлением ЖКХ. Рядом с домом № 1 по ул. 50 лет Октября и у соседнего дома № 3 есть небольшие ямки на дороге. В некоторых местах от­сутствовали доски для объяв­лений, а приклеенные как попа­ло бумажки на подъездных две­рях ухудшают общий вид зда­ния. Посещая другие дворы, мэр отметил, что неплохо бы рядом с баскетбольным кольцом оградить небольшую площадку с покрытием. Критике подверг­лись и уродующие дворы гара­жи. Как выход из ситуации Ни­колай Емельянов предложил объявить среди ребятишек кон­курс гаражного рисунка. Но в целом мэр города увиденным остался доволен и высказал по­желание, чтобы и сами жители домов, и городские депутаты, и спонсоры активнее участвова­ли в благоустройстве дворовых территорий.

На благоустройство дворо­вых территорий из городского бюджета в этом году выделено 10 млн рублей, из них шесть млн на эти цели направили пред­приятия. Полностью благоуст­роены дворы по адресам: ули­ца Гражданская, 58; улица Шев­ченко, 27, 29; проспект Ленина, 42; улица Кадыкова,11; улица 324-й Стрелковой дивизии, 5, 7, 9; площадь Скворцова, 4, 5; про­спект Мира, 14, 18.

"МК в Чебоксарах"
27 июля 2005